Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВАКС признал подозрение бывшему главе “Нафтогаза” Коболева необоснованным

[14:45 31 января 2023 года ]

Судья Высшего антикоррупционного суда признал подозрение бывшему председателю правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрею Коболеву по поводу неправомерности получения премии в НАК необоснованной. Об этом сообщил адвокат Алексей Носов в Facebook.

В соответствии с постановлением об отказе в избрании меры пресечения суд не установил никаких рисков препятствования уголовному производству — все перечисленные прокурором риски нивелируются добровольным возвращением Коболева в Украину.

Также суд установил, что Наблюдательный совет сознательно принял решение о премировании и не испытывал давления со стороны чиновника.

Кроме этого, за 5 лет следствия по делу члены наблюдательного совета, в том числе его председатель допрошены не были.

Также судья отверг утверждение прокурора, что большинство членов Наблюдательного совета являются иностранцами, а потому не владеют знаниями украинского законодательства и признали противоречащим идее корпоративного управления в акционерных обществах и дискредитируют роль международных экспертов в составе надзорных и контролирующих органов.

Кроме этого, ограничения по порядку установления премий уполномоченными на это субъектами на действия Коболева в НАК не распространялись.

“Это постановление регулирует ограничения по порядку установления премий уполномоченными на это субъектами, а не процедуру инициирования такой премии другими лицами. А поскольку установление размера премий Председателю правления относится к исключительной компетенции Наблюдательного совета, нарушения требований постановления не было”, — пояснил правозащитник.

Относительно установления размера премии судья установил, что это является исключительной компетенцией Наблюдательного совета.

“Суд не установил наличие у Андрея Коболева полномочий, которые предоставляли ему возможность влиять на принятие решений по установлению размера его вознаграждения”, — добавил Носов.

Прокуратура уже подала апелляционную жалобу на решение ВАКС. Ее будет рассматривать Апелляционная палата ВАКС, которая должна принять окончательное решение по вопросу избрания меры пресечения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-01-31 22:13:54] [ Аноним с адреса 185.128.26.* ]

в ЕС не оценят спектакль. Всем же известно, что дело в суде выиграл законтрактованный аутсорсер, а не Коболев и Ко.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.