Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВАКС арестовал экс-главу комитета Рады, подозреваемого в завладении правом требования банка

[09:10 05 января 2023 года ]

Высший антикоррупционный суд Украины арестовал бывшего председателя комитета Верховной Рады VIII созыва, который подозревается в завладении правом требования банка на более чем 128 млн грн, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

“4 января 2023 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 40,260 млн грн залога одному из участников организованной группы, противоправно завладевшей правом требования банковского учреждения на 128 млн грн — председателю комитета Верховной Рады VIII созыва”, — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в случае внесения залога на подозреваемого будут возложены следующие обязанности: прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору или суду; не отлучаться из г. Киева и Киевской области без разрешения детектива, прокурора или суда; сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями; сдать на хранение в соответствующее территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины паспорт (паспорта) для выезда за границу.

“По версии следствия в 2019 году председатель комитета Верховной Рады, являясь фактическим собственником ряда юридических лиц, осуществлял застройку земельного участка на окраине Киева. Строительство проводилось за кредитные средства под залог построенного в будущем многоквартирного жилищного комплекса, земельных участков и ряда личных поручений (в том числе и народного избранника)”, — сообщают в прокуратуре.

Там уточняют, что с целью избежания ипотечных обязательств и получения возможности продать построенную жилую недвижимость народный депутат с привлечением начальника отделения Главного следственного управления СБУ (в настоящее время лицо занимает руководящую должность в Центральном аппарате ГБР), руководителя подразделения АРМА, руководства государственного предприятия “Сетам”, а также оценщиков организовал противоправное отчуждение права требования банковского учреждения через соответствующее нацагентство и госпредприятие.

“Лица использовали поддельные официальные документы, предоставляли и получали неправомерную выгоду. Благодаря чему добились выкупа указанной недвижимости по заниженной стоимости на подконтрольное юридическое лицо”, — отмечают в САП.

В прокуратуре подчеркивают, что выводы экспертиз подтверждают, что реализация этой преступной схемы причинила банковскому учреждению ущерб более 112 млн грн — именно такая сумма составляет разницу между реальной стоимостью и той, которую уплатили злоумышленники.

“Действия лиц квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3, 4 ст. 358, ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 369 УК Украины”, — подытожили правоохранители.

В сообщении прокуратуры не указывают имя фигуранта, однако как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в правоохранительных органах, речь идет о бывшем народном депутате Сергее Скуратовском (фракция “Радикальная партия Олега Ляшко”).

Как сообщалось, 22 декабря антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении в незаконном завладении правом требования банка на более чем 128 млн грн 8 человек, в том числе экс-главу комитета Верховной Рады, должностных лиц СБУ, АРМА и государственных предприятий, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.