Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уволенный за сотрудничество с оккупантами управленец Запорожской АЭС лишен лицензии

[09:30 06 декабря 2022 года ]

Государственная инспекция ядерного регулирования (ДИЯРУ) аннулировала лицензию на право осуществления организационно-распорядительных функций, связанных с обеспечением ядерной и радиационной безопасности, бывшего заместителя главного инженера Запорожской АЭС Юрия Черничука, уволенного из-за сотрудничества с “Росатомом”. Соответствующий приказ и. главы Госатомрегулирования — главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Олег Кориков подписал 3 декабря, сообщает прессслужба ГИЯРУ.

В инспекции подчеркнули, что так называемое “трудоустройство” Черничука в “Росатом” является очередной попыткой российских захватчиков присвоить украинскую ЗАЭС.

ДИЯРУ напоминает, что Запорожская АЭС, ее ядерные установки и ядерный материал являются собственностью Украины, а единственной легитимной эксплуатирующей организацией, оператором ЗАЭС, является НАЭК “Энергоатом”.

“Предостерегаем, что “специалисты” из России и те, кто решил перейти на работу в “Росатом” и в московскую фейковую эксплуатирующую организацию, будут нести персональную ответственность, в том числе и уголовную, в отношении них будут введены санкции, а также они необратимо потеряют профессиональную репутацию среди международного атомного сообщества”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 1 декабря президент НАЭК “Энергоатом” Петр Котин подписал приказ об увольнении заместителя главного инженера ЗАЭС Юрия Черничука из-за наличия подтвержденной информации о коллаборационной и предательской деятельности.

Ранее Совет управляющих МАГАТЭ, состоящий из 35 стран, призвал Россию прекратить все действия на украинских ядерных объектах, а также немедленно вывести войска с территории Запорожской АЭС.

Напомним, 5 октября российский президент Путин своим указом поручил передать оккупированную Запорожскую АЭС в федеральную собственность РФ. Для этого в России уже была создана компания “Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС”. По данным украинской разведки и “Энергоатома”, российские оккупанты требуют от персонала Запорожской АЭС подписать контракты с этой структурой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.