Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уверенность в росте мировой экономики снизилась

[08:00 16 июня 2010 года ]

Уверенность инвесторов в росте мировой экономики и в способности корпораций увеличивать прибыли существенно снизилась. Об этом свидетельствует данные опроса управляющих активами, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch в период с 4 по 10 июня 2010 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Между тем, по данным опроса, в целом аппетит к риску среди инвесторов остается неизменным: средний баланс денежных средств в портфеле снизился лишь немного: c 4,3% в мае до 4,1% в июне.

Как показал июньский опрос управляющих активами, который был проведен во время падения мирового фондового рынка на 7,5%, теперь лишь 24% опрошенных считают, что мировая экономика укрепится в ближайший год, при этом в мае такого мнения придерживались 42%, а в апреле — 61%.

Кроме того, уровень доверия к экономике Китая июне достиг самой низкой отметки с января 2009 года: 27% опрошенных ожидают ее ослабления в ближайшие 12 месяцев. Сырьевые активы, привязанные к экономике Китая, серьезно пострадали. Лишь 4% международных инвесторов сохраняют приверженность этому классу активов по сравнению с результатами прошлого месяца (17%).

Более того, в июне только 28% опрошенных ожидают, что в ближайшие 12 месяцев доходы корпораций увеличатся, при этом в мае такую оценку давали 47% респондентов, а в апреле — 67%. Доля участников, рассчитывающих на улучшение показателей корпоративной рентабельности, сократилась в июне на половину — до 19%.

По данным опроса, инвесторы также обеспокоены ситуацией с рыночной ликвидностью: 42% респондентов в июне охарактеризовали ее как недостаточную по сравнению с 22% в апреле.

В то же время опасения инвесторов относительно роста инфляции в июне пошли на спад, в связи с этим 80% опрошенных высказали предположение, что ФРС не будет повышать ставки в 2010 году.

Результаты исследования также позволяют сделать вывод, что инвесторы уже рассматривают возможность покупки акций: 38% участников опроса (самый высокий показатель с марта 2009 года) считают, что на данный момент акции остаются недооцененными.

“Глобальные ожидания роста оказались W-образными, поэтому инвесторы сохраняют защитные позиции, но в то же паники не наблюдается”, — отметил ведущий стратег по глобальному рынку акций Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт (Michael Hartnett).

“Международные инвесторы с надеждой смотрят на перспективы европейских акций и евро. Согласно июньскому исследованию, 19% глобальных инвесторов считают, что стоимость евро повысится с ближайший год, в то время как в мае такого мнения придерживались 7% участников опроса. В то же время интерес инвесторов к доллару США несколько охладел. Инвесторы нейтрально относятся к стоимости доллара, в то время как месяц назад 29% считали его недооцененным”, — говорится в отчете.

“Перспективы евро немного улучшились, что, по мнению инвесторов, может послужить фундаментом для восстановления европейской экономики”, — заключил руководитель отдела стратегии по акциям европейских компаний Bank of America Merrill Lynch Global Research Гэри Бейкер (Gary Baker).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.