Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утверждена стратегия приватизации Приватбанка

[15:40 11 августа 2021 года ]

Кабинет министров одобрил Стратегию развития АО “КБ “Приватбанк” до 2024 года. Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства в среду, 11 августа, по процедуре без обсуждения.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, главная цель обновленной стратегии — определение стратегии для “хорошого банка”, пригодного для продажи, и подхода к его приватизации.

“Унаследованные проблемы будут сосредоточены в отдельном подразделении, которое будет заниматься непрофильными услугам, унаследованными портфелями и судебными процессами”, — отмечается в документе.

При этом предусмотрено три возможных варианта приватизации банка:

  • частное размещение всего банка;
  • частное размещение “хорошего банка”;
  • IPO (первичное размещение акций) “хорошего банка”.

В целом, согласно стратегии, “Приватбанк” должен оставаться ведущим банком в розничном сегменте рынка, с сильными позициями в малом и среднем бизнесе с мощным платежным/карточным бизнесом, что должно обеспечить наличие привлекательных вариантов приватизации.

При этом банк должен сосредоточится именно на направлении малого и среднего бизнеса, в первую очередь, на мощных предприятиях среднего звена.

В этой части стратегией предусмотрено увеличение кредитования сегмента малого и среднего бизнеса на 150% (включая госпрограммы), а также дальнейший рост эквайрингового бизнеса, что должно увеличить доходы банка примерно на 8,5 млрд грн.

Также планируется привлечение новых клиентов в розничном бизнесе с целью роста кредитования в этой сфере с 44 млрд до 82 млрд грн (включая программу льготной ипотеки).

Стратегией также предусмотрено, что банк продолжит меры для оптимизации расходов и усовершенствования организационной структуры, в том числе путем дальнейшего сокращения региональной сети отделений.

В части финансовой устойчивости целью банка указано достижение прогнозной прибыли свыше 30 млрд грн в год при доходности на капитал больше 40% и соотношения расходов в доходам менее 45%.

При этом “Приватбанк” должен установить особый акцент на важности возврата средств, связанных с бывшими владельцами, и восстановление “старого” портфеля неработающих активов с дальнейшим сокращением их доли ниже 20%.

Как сообщалось, государственный “Приватбанк”, по результатам работы в 2020 году получил 24,3 млрд грн прибыли, что на 8,3 млрд грн меньше, чем годом ранее.

На конец июня 2021 года объем кредитного портфеля государственного “Приватбанка”, который связан с бывшими акционерами, составил 164,7 млрд грн (на начало 2021 года — 164,3 млрд грн, на начало 2020 года — 210,6 млрд грн). 

Напомним, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.