Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Устойчивость экономики РФ к санкциям стала неожиданностью для многих экспертов

[12:50 05 февраля 2024 года ]

Устойчивость российской экономики “ошеломила” экспертов, которые считали, что уже первый раунд санкций приведет РФ к катастрофе. Об этом пишет газета Financial Times.

“Вместо этого, по их словам, Кремль выбрался из рецессии, уклоняясь от попыток Запада ограничить свои доходы от продажи энергоносителей и наращивая расходы на оборону (которые утроились)”, — говорится в публикации.

Несмотря на риски перегрева российской экономики, “на данный момент она сохраняет устойчивый рост”, поскольку получает “колоссальные доходы” от продажи энергоресурсов. Сейчас они выше, чем в среднем за последние десять лет. 

FT отмечает, что западные эксперты называют экономическую политику Кремля ”военным кейнсианством”, что является радикальным отходом от всей макроэкономической политики президента РФ Владимира Путина.

Новый подход заключается в стимулировании роста путем наращивания расходов, особенно военных. Путин недавно пообещал работникам военных предприятий загрузку “на годы вперед”.

“Наибольшая нехватка кадров наблюдается в машиностроительной и химической промышленности, многие предприятия вынуждены работать в несколько смен для выполнения госзаказов”, — писал Институт Гайдара в Москве.

На этом фоне “Киев и его союзники не сделали достаточно для улучшения возможностей Украины” с военным обеспечением, как признал на днях главком ВСУ Валерий Залужный. 

Ссылаясь на данные финских экономистов, FT пишет, что в 2022—2023 годах военное производство РФ выросло на 35%, гражданское же осталось на прежнем уровне. В то же время накануне Путин заявил, что гражданское производство выросло на 27% с начала войны.

Тем не менее западные экономисты считают, что такой рост госрасходов создает риск “перегрева” российской экономики, о котором говорит и глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Рост госрасходов уже привел к росту инфляции до 7-7,5%, что побудило поднять ключевую ставку до 16% — это даже выше, чем в Украине.

Также “ловушкой для Кремля” западные экономисты считают высокую стоимость импорта, который из-за санкций идет в РФ окольными путями. Это приводит к росту цен и создает постоянное давление на курс рубля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.