Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ущерб лесам Украины за полгода войны превысил 180 млрд гривен

[10:40 02 сентября 2022 года ]

За полгода развязанной Россией войны в Украине пострадало почти 3 млн га лесов, что составляет треть ее лесного фонда, а ущерб, нанесенный растительному миру и лесам, вырос ориентировочно до 183 млрд грн. Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

“Количество лесных пожаров возросло в разы. Если в 2021 году у нас был только 1 масштабный пожар, то есть на территории более 5 га, то за текущие полгода мы уже фиксируем более 100 таких случаев. Это результат ракетных обстрелов, взрывов мин”, — сказал он. Стрелец.

При этом он отметил, что часто выезд пожарных бригад невозможен из-за угрозы жизни.

По его данным, 20% природоохранных территорий Украины поражены войной, под оккупацией находятся 8 заповедников и 12 национальных парков.

Среди примеров оккупированных заповедных земель, находящихся под угрозой уничтожения, Стрелец отметил остров Джералгач, возле которого теперь массово погибают на минах дельфины, Кинбурнскую косу с дикими орхидеями и розовыми фламинго, заповедник “Аскания Нова”, национальный парк “Святые горы” на 80% уничтожено.

Ранее сообщалось, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины оценивает нанесенный природе ущерб вследствие военной агрессии РФ за полгода полномасштабной войны, рассчитанные по новым методикам, в 962 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.