Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Урожай зерновых в Украине в 2023 году составит около 49,5 млн. тонн

[11:50 02 февраля 2023 года ]

Урожай зерновых в Украине в 2023 году по прогнозу Министерства экономики составит около 49,5 млн тонн, что лучше оценки Национального банка Украины (НБУ) в 46 млн тонн, сообщил первый заместитель министра Денис Кудин “Интерфакс-Украина”.

“Украине продуктов питания точно хватит, проблема с остальным миром: мы стали весомым игроком на мировой арене, поэтому если нам логистика агропродукции из Украины важна потому, что это приток валютной выручки, то миру она важна потому, что это для него продовольственная безопасность”, — сказал он в кулуарах бизнес-форума по быстрому восстановлению Украины в Люксембурге, организованного Украинско-люксембургским деловым клубом.

Первый замминистра отметил, что в нынешней ситуации Минэкономики не видит необходимости прибегать к каким-либо запретам или квотам на экспорт агропродукции, но в то же время будет сохранять лицензирование отдельных ее видов.

“Из-за лицензирования мы получаем информацию об вывозимом объеме, и если мы увидим, что баланс не будет сходиться, что у нас внутреннее потребление рискует быть необеспеченным, мы тогда оставляем за собой право ограничивать экспорт”, — пояснил он.

В целом, как отметил Кудин, прогноз платежного баланса Минэкономики на 2023 год существенно более положительный, чем у НБУ.

Согласно данным Минагрополитики, украинские аграрии к 27 января 2023 года собрали 52,6 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур. За неделю общая площадь сельхозугодий, с которых собран урожай, увеличилась на 1 процентный пункт (п.п.) — до 96% ранее запланированных площадей, в том числе кукурузу осталось собрать с 10% площадей (+3 п.п. за неделю). К 27 января суммарно было собрано 25,2 млн. тонн кукурузы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.