Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Умер основатель оружейной компании Glock

[12:10 28 декабря 2023 года ]

Гастон Глок — австриец, основавший компанию-производителя огнестрельного оружия Glock умер в возрасте 94-х лет. Об этом сообщает новостное агентство Reuters.

В компании отметили, что Глок не только “произвёл революцию в мире стрелкового оружия в 1980-х годах, но и сумел утвердить бренд Glock в качестве мирового лидера в индустрии лёгкого огнестрельного оружия”.

До этого его фирма производила армейские ножи и различные бытовые товары, включая карнизы. В какой-то день Гастон собрал команду экспертов по огнестрельному оружию и разработал Glock-17, лёгкий полуавтоматический пистолет, сделанный по большей части из пластика.

Вскоре благодаря оружию, носившему его имя, Гастон Глок завоевал преданных поклонников среди полиции и военных по всему миру. В 2021 году журнал Forbes оценил состояние Глока и членов его семьи в 1,1 миллиарда долларов.

Сам Глок редко реагировал на высказывания в свой адрес, избегал публичных дебатов и в 2000 году отказался присоединиться к другим производителям в подписании добровольного соглашения о контроле над оружием с правительством США.

В июле 1999 года в возрасте 70 лет Глок пережил покушение, когда инвестиционный брокер, управлявший его активами, нанял бывшего борца, чтобы тот напал на оружейника с резиновым молотком. Глок получил семь ударов по голове, но сумел отразить нападение.

Его 49-летний брак с Хельгой Глок закончился разводом в 2011 году, после чего пара вступила в длительную судебную тяжбу по поводу алиментов.

Вскоре после этого бизнесмен женился на своей второй жене, Кэтрин, которая была моложе его более чем на 50 лет. Она была медсестрой, которая ухаживала за ним после первого инсульта.

Глоку принадлежал особняк на берегу озера и современный центр конного спорта в провинции Каринтия, куда на вечеринки приезжали знаменитости. У него остались жена, дочь и двое сыновей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.