Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Улучшение энергоснабжения повысило уровень позитивных ожиданий украинского бизнеса

[16:30 03 апреля 2023 года ]

Улучшение внешней конъюнктуры, логистики, ситуации в энергетике, повышение потребительских настроений положительно сказались на ожиданиях бизнеса в марте.

Как передаёт УНИАН, об этом свидетельствуют результаты ежемесячного опроса предприятий Национальным банком, сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что предприятия торговли предоставили оптимистические оценки результатов и перспектив своей деятельности на фоне оживления потребительских настроений, улучшения ситуации с энергоснабжением и увеличения предложения товаров. Респонденты существенно улучшили свои ожидания по товарообороту и объемам закупки товаров для продажи.

Улучшение ситуации в энергетике и внешней конъюнктуре, а также налаживание цепочек поставок положительно повлияли на оценки респондентов промышленности. Впервые после февраля 2022 года они ожидали роста своих экономических результатов по сравнению с предыдущим месяцем. Респонденты ожидали роста объемов изготовленной продукции и объемов новых заказов на продукцию.

Предприятия строительства, учитывая сезонный фактор, существенно смягчили негативные оценки своих экономических результатов. Респонденты ожидали роста объемов закупки услуг подрядчиков, а также сырья и материалов. В то же время строители значительно ослабили негативные оценки объемов новых заказов.

Предприятия сферы услуг, несмотря на сезонное оживление, имели самые сдержанные оценки относительно своих экономических перспектив. Опрошенные несколько смягчили, но сохранили негативные ожидания относительно объемов предоставляемых услуг, новых заказов, а также объемов услуг в процессе выполнения.

“Большинство предприятий, участвующих в опросах, прогнозируют замедление темпов роста закупочных цен и цен подрядчиков, а также цен и тарифов на собственную продукцию и услуги. Оценки занятости остаются сдержанными. Предприятия всех секторов, вовлеченных в опрос, пока не ожидают увеличения общей численности своих работников. Наименее пессимистичные оценки у предприятий торговли”, — отметили в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.