Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” сняла с эксплуатации поезда Hyundai

[09:00 13 февраля 2014 года ]

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (”Укрзализныця”) с 12 февраля текущего года временно изменила подвижной состав скоростных поездов категории “Интерсити+” на состав с локомотивной тягой в связи с проведением технического осмотра этих поездов, сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.

“С 12 февраля 2014 года временно на маршрутах следования поездов “Интерсити+” для перевозок пассажиров будут использоваться поезда, сформированные из пассажирских вагонов с локомотивной тягой”, — сказано в сообщении.

При этом отмечается, что технический осмотр поездов “Интерсити+” производства корейской компании Hyundai Rotem будет проводиться с участием специалистов этой компании.

“В связи с временной заменой категории подвижного состава пассажирам, которые приобрели билеты на поезда “Интерсити+” и будут совершать поездку железнодорожным транспортом, будет возвращена разница стоимости проезда. В случае отказа от поездки средства будут возвращены в полном объеме. Для этого пассажирам нужно обратиться в железнодорожные кассы вокзалов”, — уточнили в пресс-службе.

За первый год действия электронных билетов с 5 февраля 2013 года по 31 января 2014 года на скоростные поезда категории “Интерсити+” ими воспользовались 298,4 тыс. пассажиров.

Скоростные поезда категории “Интерсити+” начали курсировать в Украине с 27 мая 2012 года, связав Киев с Харьковом и Львовом. В начале июня того же года был запущен скоростной поезд сообщением Киев — Донецк. Маршрут Киев — Днепропетровск был введен в график движения 11 ноября 2012 года, а с 26 мая 2013 года его продлили до Запорожья. Тогда же, по новому графику движения на 2013-2014 годы, скоростные поезда из Днепропетровска, Харькова и Донецка отправились в Симферополь.

Оператором скоростных поездов является государственное предприятие “Украинская железнодорожная скоростная компания” (УЖСК), созданное в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры от 22 февраля 2012 года.

УЖСК занимается организацией эксплуатации и технического обслуживания скоростного подвижного состава отечественных и зарубежных производителей.

На сегодня УЖСК оперирует 10 межрегиональными электропоездами производства Hyundai Rotem и двумя чешскими двухэтажными межрегиональными поездами двойного тока Skoda.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.