Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныця” изучает возможности расширения ж/д коридоров в порты Балтии

[12:50 31 августа 2023 года ]

АО “Укрзалізниця” изучает возможности расширения железнодорожных коридоров в порты Балтии. Об этом заявил председатель правления УЗ Евгений Лященко во время встречи с представителями Литовской железной дороги.

В настоящее время порты Литвы обладают значительным незадействованным потенциалом. Организация конкурентного альтернативного маршрута для доставки украинской агропродукции и металлопроката в морские порты Балтии, а также для импорта энергоносителей в Украину может стать перспективной долгосрочной стратегией.

“Это достаточно сложный и долговременный проект, ведь нужно решать тарифную и инфраструктуру составляющие этого направления. По стоимости он должен стать конкурентным по сравнению с направлением в порты Польши. На первом этапе нужно получить от ЕС субсидирование разницы в тарифе и реализовать ряд инфраструктурных улучшений для увеличения его пропускной способности, в первую очередь это строительство пунктов для перестановки тележек, ведь на маршруте мы вынуждены дважды менять колесные пары в соответствии с шириной путей. В Украине и Литве она составляет 1520, а в Польше — 1435”, — комментирует Евгений Лященко.

Кроме того, существует потребность в перенесении функции контроля, в частности фитосанитарного, в места назначения груза. Это также будет способствовать безопасному и быстрому транзиту.

“Если удастся реализовать первый этап и заинтересовать клиентов в регулярных перевозках через порт Клайпеды, то следующим шагом может быть развитие железнодорожного сообщения Украины с балтийскими портами в рамках европейской инициативы путей солидарности “Solidarity Lanes” ЕС — Украина. Это позволит внедрить “зеленый коридор” для грузов из Украины в балтийские порты, а также закрепить дополнительный стратегический маршрут для преодоления продовольственного кризиса и обеспечения энергетической безопасности Европы и Украины”, — добавил он.

По словам главы правления УЗ, уже разрабатывается план реализации железнодорожных проектов совместно со странами Европейского Союза. В частности, УЗ начала работу по решению вышеуказанных проблем в июне текущего года. ЕС впервые в истории выделил средства Украине на реализацию железнодорожных проектов для развития и развития наиболее перспективных пограничных переходов.

Напомним, в мае 2023 года “Укрзалізниця” и литовские железнодорожники договорились о реализации совместного проекта “Операционная модель FREE Rail”. В рамках проекта стороны планируют сформировать единую полностью независимую систему эксплуатации железной дороги на сети 1520 мм с точки зрения техстандартов, ІТ-систем, положений или любого вида сертификации Совета по железнодорожному транспорту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.