Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” не смог отсудить 2 млрд гривен у “Криворожгаза” Дмитрия Фирташа

[12:00 24 июля 2022 года ]

Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу “Укртрансгаза” и оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций, отказавших компании в удовлетворении иска в “Криворожгаз” о взыскании 2,02 млрд грн. Соответствующее решение Верховный Суд принял 14 июля, сообщает Finbalance.

Свой иск государственная компания мотивировала тем, что ответчик с нарушением договора несанкционированно отбирал газ из ГТС и не оплатил предоставленные услуги по балансировке объемов природного газа за февраль, май, июнь, ноябрь 2016 года и январь-декабрь 2017 года.

Суд кассационной инстанции согласился с выводами судов предыдущих инстанций, которые решили, что “Укртрансгаз” не предоставил надлежащих и допустимых доказательств в подтверждение отрицательного месячного небаланса ответчика за спорный период в заявленном размере с соблюдением установленного законодательством порядка.

Ранее, в августе 2021 года Центральный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы “Нафтогаза” и “Укртрансгаза” по делу о взыскании с “Криворожгаза” 1,69 млрд грн задолженности за услуги балансировки в январе-июне 2018 года. “Укртрансгаз” подавал кассационную жалобу, но Верховный Суд в декабре-2021 закрыл соответствующее производство.

“Криворожгаз” входит в группу РГК (”Региональная газовая компания”), связанную с Дмитрием Фирташем. Это предприятие называли одним из операторов газораспределительных сетей, арестованные активы которых по недавнему решению суда были переданы в управление для АРМА, а по решению Кабмина они должны быть переданы в управление от АРМА в группу “Нафтогаз”.

Как сообщалось, по данным “Укртрансгаза”, в целом участники рынка задолжали ему за отрицательные небалансы в 2016-2019 годах 43,6 млрд грн. При этом госкомпания подала 68 исков на 45,4 млрд. грн. (с учетом штрафных санкций).

“Укртрансгаз” входит в группу “Нефтегаза” и обеспечивает деятельность украинских подземных хранилищ газа, а также осуществляет работы по модернизации и строительству магистральных газопроводов и объектов на них.

До 1 января 2020 “Укртрансгаз” также управлял украинской газотранспортной системой. Однако после завершения анбандлинга эту функцию выполняет “Оператор ГТС”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.