Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртеплокоммунэнерго” инициирует запрет на списание долгов за газ с предприятий ТКЭ

[11:20 24 января 2023 года ]

“Укртеплокоммунэнерго” инициирует запрет на списание долгов за газ с предприятий ТКЭ при наличии задолженности государства по разнице в тарифах

Межотраслевая ассоциация (МА) “Укртеплокоммунэнерго” предлагает запретить ООО “ГК “Нефтегаз Трейдинг” списывать долги за газ с предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) в тех случаях, когда государство не компенсировало ТКЭ разницу в тарифах на тепловую энергию и газ.

“МА “Укртеплокоммунэнерго”, которая объединяет крупнейшие украинские предприятия коммунальной теплоэнергетики всех регионов Украины, предоставила правительству предложения по внесению изменений в действующие договоры и нормативно-правовые акты, которые обезопасят украинцев от перебоев теплоснабжения этой зимой”, — говорится в сообщении МА, переданному “Интерфакс-Украина”.

В частности, ассоциация предлагает внести изменения в договор ГК “Нефтегаз Трейдинг” с ТКЭ, согласно которым не является нарушением обязательства по уплате задолженности за газ, сумма которой равна сумме некомпенсированной государством предприятию теплокоммунэнерго разницы между тарифами на тепло и газ.

“Стороны пришли к согласию, что не является нарушением денежных обязательств обязательства по выплате суммы задолженности, которая равна сумме невозмещенной задолженности по разнице в тарифах”, — говорится в изменении к договору, инициированному МА в письме на имя премьер -министра Украины Дениса Шмыгаля.

“Укртеплокоммунэнерго” также предлагает отменить в договоре о ПСО пункт о начислении на ТКЭ штрафных санкций за просроченную задолженность за газ.

Кроме того, МА предлагает ввести в договор принцип пропорционального списания средств ТКЭ за газ в пользу ДК “Нафтогаз Трейдинг” в зависимости от пропорционального поступления средств за тепловую энергию, а также не компенсируемую государством суммы разницы в тарифах на тепло.

“Еще до начала отопительного сезона в условиях полномасштабной войны государство гарантировало компенсацию разницы в тарифах на газ и тепло из-за моратория на повышение цен на централизованное отопление. Однако по состоянию на 1 января 2023 года этой компенсации ни одно теплокоммунэнерго не получило”, — отметили в ассоциации.

Как утверждают в МА, на фоне стремительного роста дебиторской задолженности за тепло предприятия ТКЭ не могут самостоятельно уплатить долги за газ за счет тарифа.

“Тепловики возмущены этой ситуацией. Их снова загоняют в тупик без распределения ответственности перед конечным потребителем — рядовым украинцем, в стране которого уже почти год идет полномасштабная война”, — заявил процитированный в сообщении президент МА “Укртеплокоммунэнерго” Арсентий Блащук.

Как проинформировали в ассоциации, в течение второго полугодия 2022 г. и января 2023 г. предприятиям теплоснабжения постоянно поступают письма-требования от поставщика природного газа ДК “Нефтегаз Трейдинг” относительно срочного погашения задолженности за потребленный природный газ в соответствии с заключенными договорами.

Несмотря на отсутствие компенсации со стороны государства, ДК “Нефтегаз Трейдинг” при этом приступило к взысканию средств с текущих счетов теплопоставщиков путем так называемого бесспорного списания согласно трехстороннему договору между обслуживающим банком, предприятием ТКЭ и поставщиком газа.

“Фактически из-за отсутствия компенсации государством разницы в тарифах со стороны “Нафтогаза Трейдинг” проводится полная блокировка счетов и работы теплоснабжающих предприятий. Это не позволяет последним в полном объеме обеспечивать технологический процесс — закупать электроэнергию, уголь, холодную воду, материалы и т.д.”, — утверждают в “Укртеплокоммунэнерго”.

Законом Украины от 27 июля 2022 г. № 2479 был введен мораторий на повышение тарифов на тепловую энергию в течение действия военного положения и шесть месяцев после его отмены.

В соответствии с законом, субъектам хозяйствования, осуществляющим производство и/или транспортировку, и/или поставку тепловой энергии и предоставляющих услуги по поставке тепловой энергии и поставке горячей воды, в отношении которых введен мораторий по закону, гарантировано получение компенсации задолженности по разнице в тарифы на соответствующие услуги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.