Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртатнафта” уплатила 531 млн гривен налогового долга менеджеров Игоря Коломойского

[18:40 09 февраля 2023 года ]

Новое руководство ПАО “Укртатнафта” уплатило в государственный бюджет 531 млн грн акцизного налога в рамках уголовного производства по неуплате налогов предыдущим руководством. Как сообщает пресс-служба Бюро экономической безопасности (БЭБ), новое руководство компании направило эти средства в госбюджет после обращения правоохранителей.

По данным следствия, ранее “Укртатнафта” производила и реализовывала горючее через сеть АЗС без уплаты акцизного налога, хотя такой налог закладывался в цену для потребителей.

Как уточнили в прессцентре СБУ, задолженность компании перед государством только по этому эпизоду составляет более 605 млн грн.

По данному факту доложено о подозрении главному бухгалтеру и бывшему директору “Укртатнафты”.

Как сообщалось, правоохранители расследуют факты присвоения и растраты горюче-смазочных материалов ориентировочной стоимостью 40 млрд грн бывшим менеджментом двух крупнейших нефтяных предприятий страны — “Укрнафта” и “Укртатнафта”.

В рамках уголовных производств правоохранители исследуют 10 эпизодов преступной деятельности. В частности, это вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов.

В рамках этого расследования СБУ провела обыски у олигарха Игоря Коломойского, контролировавшего менеджмент обеих компаний.

Напомним, 6 ноября 2022 года стратегически важные предприятия ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”, связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаев , было передано в управление Министерства обороны до завершения военного положения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.