Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрпромвнешэкспертиза” обещает спад мировых цен на чугун

[10:20 15 апреля 2020 года ]

Эксперты госпредприятия “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозируют, что в ближайшие недели цены на чугун будут снижаться в связи с ослаблением спроса на плоский прокат и ожидаемым падением цен на металлолом. Нисходящие тенденции сохранятся и в мае на фоне вялой глобальной деловой активности из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на данные ГП “Укрпромвнешэкспертиза”.

“На рынке Турции сделки практически не заключаются. Металлурги заняли выжидательную позицию до полного прояснения ситуации в сегменте готового проката. Однако рост цен на металлолом и сниженные показатели загрузки доменных мощностей у производителей СНГ позволили последним поднять цены предложений до $300/т FOB порты Черного моря”, — констатирует Юрий Добровольский, заместитель директора ГП “Укрпромвнешэкспертиза”.

В сообщении отмечается, что во вторую неделю апреля котировки передельного чугуна росли на всех региональных рынках под влиянием двух факторов: повышения цен на лом и дефицита сырья в США и Турции.

На прошлой неделе наблюдался активный рост котировок металлолома на фоне повсеместного падения показателей сбора лома (прежде всего в США и ЕС). Кроме того, в этот период катастрофически быстро сокращались складские запасы у турецких металлургов.

Из-за острой нехватки сырья сталелитейщики Турции активно заключали сделки. Остатки на складах упали до нулевого уровня. При этом в условиях падения заготовки лома в ЕС и Турции ситуативный рост спроса произвел моментальный эффект — все марки сырья подорожали на $45-55.

В Азии цены также взлетели из-за удорожания лома на турецком направлении и роста дефицита сырья на внутреннем рынке Южной Кореи и Тайваня. Нехватку лома испытывают и металлурги Японии. В результате объемы экспорта японского сырья существенно сократились.

Однако, по мнению эксперта, на прошлой неделе был всего лишь всплеск активности. Ведь рынки проката по-прежнему не демонстрируют увеличения спроса.

Аналитики “Укрпромвнешэкспертизы” прогнозируют, что после активного пополнения запасов турецкие металлурги снова снизят активность из-за слабого спроса на прокат. Как следствие, цены на лом возобновят падение.

Впрочем, глубина падения вряд ли будет значительной. Ведь даже текущие цены неприемлемо низки для большинства заготовителей в ЕС и США.

Напомним, в начале месяца “Укрпромвнешэкспертиза” отмечала снижение мирового спроса на готовый прокат. Производители массово пересмотрели производственные планы из-за ухудшения конъюнктуры и проблем с логистикой.

В марте 2020 года украинские метпредприятия увеличили выручку от экспорта чугуна на 11,7% по сравнению с мартом 2019-го — до $43,8 млн. В натуральном выражении экспорт чугуна вырос на 17,9% — до 147,8 тыс. т.

Доля США в структуре экспорта украинского чугуна составила 47,32%, Китая — 29,96%, Турции — 7,38%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.