Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” заплатит еще 285 млн гривен охранникам времен Игоря Коломойского

[12:00 15 апреля 2023 года ]

АО “Укрнафта” с 22 по 30 марта заключило полтора десятка соглашений с фирмой “Секьюрайте” об охране своих объектов в разных местах Украины в текущем году на общую сумму 285 млн грн. Как свидетельствуют данные в системе Prozorro, закупки провели без использования электронной системы, то есть никакой конкуренции не было, сообщают Наши деньги.

Фирма “Секьюрайте” уже много лет предоставляет услуги охраны “Укрнафты”, которую до этой зимы контролировал менеджмент группы “Приват”.

В 2015 году “Укрнафта” заплатила этой фирме за услуги 173 млн. грн. В том году власти пытались отстранить группу Игоря Коломойского от контроля над рядом государственных нефтяных компаний и именно охранники компании “Секьюрайте” мешали народным депутатам Мустафи Наему и Сергею Лещенко попасть в офис “Укртранснефти”. Тогда на место конфликта прибыл сам Игорь Коломойский в сопровождении своего телохранителя Максима Донца, который в 2019 году стал телохранителем президента Владимира Зеленского.

На сайте “Укрнафты” единственное упоминание о фирме “Секьюрайте” датировано 2015 годом, когда компания оправдывала действия охранников по недопущению депутатов.

В системе “Прозорро” это первые опубликованные контракты между “Укрнефтью” и “Секьюрайте”. Их обнародовали после того, как осенью 2022 года государство передало акции “частных” акционеров Министерству обороны и сменило менеджмент в компании. Сейчас ее возглавляет Сергей Корецкий, бывший руководитель компании WOG.

Изменения в руководстве “Укрнафты” дали повод говорить о том, что группа Коломойского отстранена от потоков компании. Однако фирма “Секьюрайте” однозначно связана с охраной интересов олигарха.

К примеру, в 2020 году контракт на охрану с “Секьюрайте” заключила государственная компания “Центрэнерго”. Речь шла об охране офиса в пригороде Киева, в который представители государства пытались попасть, чтобы вернуть контроль над госкомпанией. Тогда журналисты установили, что компании из группы Коломойского после избрания Зеленского президентом заработали 4 миллиарда гривен на потоках “Центрэнерго”.

Также услугами телохранителей этой фирмы пользовался нардеп Александр Дубинский, бывший работник телеканала “1+1” Коломойского.

Основателями “Секьюрайте” являются государственная “Укрнафта” (49% уставного капитала) и Олег Шайхет (51%), которого называли “правой рукой” Игоря Палицы, близкого соратника Коломойского. В 2003-2007 годах он сам возглавлял “Укрнафту”.

Олег Шайхет возглавлял спецподразделение “Сокол” УБОП в Волынской области. Это родная область Палки, от местного мажоритарного округа он избирался в Верховную Раду, возглавлял Волынский областной совет.

У Олега Шайхета есть сын Сергей, в 2020 году он возглавил Главное управление Нацполиции в Николаевской области. Вскоре после этого туда перерегистрировалась фирма “Секьюрайте”, которая раньше базировалась в Киеве.

Сейчас Игорь Палица — нардеп из группы “За будущее”, которая в Верховной Раде в основном голосует в унисон с желаниями Офиса президента и “Слуги народа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.