Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” планирует активно выходить на рынок поставок природного газа конечным потребителям

[15:10 30 декабря 2022 года ]

ПАО “Укрнафта” планирует активно выходить на рынок поставок природного газа конечным потребителям, сообщил директор компании Сергей Корецкий в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Просто для понимания: раньше у компании было всего пять клиентов по прямым договорам. Теперь мы планируем стать надежным долгосрочным партнером как для крупных промышленных предприятий, так и бизнесов, которым нужны маленькие объемы. Приглашаем всех желающих к сотрудничеству”, — сказал он.

Глава “Укрнафты” также уточнил, что компания располагает чуть более 500 млн куб. м газа в подземных хранилищах (ПХГ) страны, который рассчитывает продавать на бирже или по прямым контрактам. В то же время рынок природного газа после начала полномасштабной войны существенно сократился — промышленность закупает, в лучшем случае, вдвое меньше.

Как сообщалось, “Укрнафта” в 2021 году снизила добычу нефти и конденсата на 0,1% по сравнению с 2020 годом — до 1,499 млн тонн, газа — на 0,9% — до 1,117 млрд куб. м, но увеличила производство сжиженного газа на 1% (на 1,2 тыс. тонн) — до 117,7 тыс. тонн.

Ставка Верховного главнокомандующего 5 ноября 2022 года решила на время военного положения изъять в собственность государства как военное имущество акции “Укрнафты” (за исключением контрольного пакета НАК “Нафтогаз Украины”). До изъятия структурам Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова принадлежало около 42% акций “Укрнафты”.

Сергей Корецкий сменил на посту главы “Укрнафты” Олега Геза 10 ноября.

“Укрнафта” владеет 85 специальными разрешениями на добычу углеводородов. На ее балансе находятся 1809 нефтяных и 153 газовые скважины. Компании принадлежит 537 АЗС из которых по состоянию на конец декабря 2022 года работают 449. Остальные — либо повреждены в результате боевых действий, либо находятся на временно оккупированных территориях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.