Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” неожиданно возбудилась по поводу того, что продает все сырье только Игорю Коломойскому

[17:10 02 февраля 2018 года ]

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн рассказал в Facebook об очередном конфликте с “Укрнафтой”.

“Укрнафта” неожиданно возбудилась по поводу материала на enkorr по поводу того, что свое сырье добывающая компания продает таким образом, что никому другому, кроме группы “Приват”, это сырье не попадает. (http://enkorr.com.ua/…/Tret_vistavlyaemoy_Ukrnaftoy_…/231103).

В своих комментариях (см. фото), которые, судя по почерку, надиктовывает вице-президент по коммерции Лунев, компания пытается убедить общественность в том, что является жертвой навязанной ей государством несовершенной системы реализации нефти.

Этой теме уже много лет. И это история о том, как крупнейшая нефтедобывающая компания, в которой половина принадлежит государству, упорно борется за... минимальную цену за свои ресурсы. Здесь все логично: эти ресурсы скупает практически один покупатель — группа “Приват”, которая и кукловодит с 2003 года ванхеками, кущами, пустоваровыми, роллинсами, луневыми и карташовыми.

Эта система выстраивалась годами. Коротко. В 2000 году правительство постановило продавать все энергоресурсы “Укрнафты” на аукционах. С тех пор все усилия “Привата” направлены на борьбу с этим “злом”, которое к тому же уже стало законом. Сначала была решена задача №1 — отваживание конкурентов от аукционов. Для этого условия продажи ресурсов “Укрнафтой” выписаны так, чтобы никакой дурак даже не подумал туда соваться. Самое интересное, что одним таким “дураком” стал... Феликс Лунев, который еще в бытность своей работы в “ТНК-Украина” решил купить украинскую нефть для Лисичанского НПЗ. Тогда его показательно наказали, промурыжив под разными предлогами несколько месяцев с отгрузкой нефти и с невозвратом предоплаты. Помнится, бедняга даже в Кабмин письма писал с просьбой повлиять... Нефть он так и не получил, если не изменяет память.

Короче, все сделано так, что кроме “Привата” нефть никто купить не может. Для этого “Укрнафта” во времена Палицы порезала на своих месторождения наливные жд и автоэстакады и тем самым оставила в условиях поставки только трубопровод, ведущий... на НПЗ “Привата” в Кременчуге, Надвирной и Дрогобыче. Пойди забери оттуда нефть. Там тебе расскажут и про сроки, и про стоимость налива и т.д.

Конкурентов отшили, теперь предстояло решить задачу №2 — снизить стартовую цену на этих чертовых аукционах. Как это только не делалось. Подкупали мелких и крупных чиновников, включая министров; фаршировали своими людьми аукционный комитет и т.д. Звездный час был в 2009 году: с помощью клерков Минэкономики условия были выписаны таким образом, что за год “Укрнафта” потеряла 1 млрд долларов дохода. Когда нефть стоила $75 за баррель, наполовину госкомпания продавала ее по $19. Эту лавочку закрыли, но потом были всякие дисконты и т.д.

В 2015 году стало вообще туго: украинскую нефть привязали к мировому рынку без вариантов (характерно, что проведи это Абромавичус и Пасишник, которые впоследствии... ну вы в курсе). И вот с тех пор начался новый этап борьбы “Укрнафты” за дешевизну своей нефти. Как назло, “Приват” начал импорт азербайджанской нефти и согласно закону украинская нефть автоматически “привязалась” к ней. Живи и радуйся! Нет, Лунев и Роллинс активно работают над удешевлением нефти для “Привата”, уже даже сердобольный вицик Кубив драфт изменений в постанову разработал.

Между тем другие добытчики, в частности Полтавская газонефтяная компания, которую, к слову, Коломойский тоже активно окучивает, говорят: мы продаем нефть с премией к рынку! А “Укрнафта” тем временем борется за дисконт!

Да, все 100 тыс. тонн ежемесячной добычи продать не получится, нет такой переработки. Но 20-30 тыс. т могло бы уходить запросто. Но это сразу рождает две проблемы. Первая — все сразу увидят реальную цену нефти. И сразу появится вопрос: почему одни покупают, а “Приват” не может? Я точно знаю, что “Укргаздобыча” покупала бы часть нефти, но вице-президенты “Укрнафты” ей уже объяснили — не надо. Возможно, купили бы какие-то партии малые НПЗ, есть среди них и легальные. Но самое главное: если я хороший менеджер, я буду делать все, лишь бы принести больший профит акционерам.

Вторая проблема: “Приват” бы недосчитался объемов переработки в Кременчуге. Ненужность и дороговизна украинской нефти — это блеф с целью обосновать необходимость снижения цен на нее. Просто никто не хочет вникать и спорить с Беней. Не надо оно ни Коболеву, которого и так шатают со всех сторон, ни премьеру, который тоже себе что-то думает на будущее...

И пока в “Укрнафте” не появится действительно независимый менеджмент, который будет думать как наполнить бюджет компании, а не сидеть на ручном управлении из Женевы, это будет продолжаться до полного умерщвления крупнейшей нефтедобывающей компании Украины. Осталось недолго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.