Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргидроэнерго” одолжило 211 млн долларов для установки батарей и солнечных станций

[08:30 14 сентября 2021 года ]

Государственное ПАО “Укргидроэнерго” подписало кредитные договоры на общую сумму $211 млн для финансирования проекта по установке систем накопления энергии на территории пять гидроэлектростанций (ГЭС).

Подписание документов состоялось во время встречи премьер-министра Дениса Шмыгаля с вице-президентом Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анной Бьерде, сообщает пресс-служба “Укргидроэнерго”.

В частности, был подписан Договор гарантии (”Украина — Повышение устойчивости энергосистемы для европейской интеграции энергосети (Установка гибридных систем по производству электроэнергии ЧАО “Укргидроэнерго”) между Украиной и Международным банком реконструкции и развития (МБРР), действующим от имени Фонда чистых технологий.

Исполнителем проекта “Повышение устойчивости энергосистемы для европейской интеграции энергосети” является государственное “Укргидроэнерго”, которое выступило и в качестве заемщика.

Кроме того, в рамках мероприятия генеральный директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота и региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи подписали Соглашения о займе между МБРР, Фондом чистых технологий и АО “Укргидроэнерго” и Соглашение о гранте.

Согласно подписанным кредитным соглашениям, МБРР предоставил “Укргидроэнерго” $177 млн, Фонд чистых технологий выделил заем в размере $34 млн. Кроме того, “Укргидроэнерго” получило грант в размере $1 млн на внедрение проекта.

В компании уточнили, что эти средства пойдут на установку 197 МВт систем накопления энергии в сочетании с солнечными батареями на гидроэлектростанциях “Укргидроэнерго”.

Общая мощность систем накопления на 5-ти ГЭС составит ориентировочно 212 МВт, фотоэлектрических установок — 64 МВт.

“Установление гибридных систем по производству электроэнергии решит ряд задач, которые сейчас стоят перед энергосистемой. Во-первых, это — повышение надежности украинской энергосистемы. Во-вторых — поддержка интеграции Объединенной энергосистемы страны в Европейскую сеть операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E)”, — отметил гендиректор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота.

Реализация проекта запланирована до 2024 года.

Как сообщалось, ЧАО “Укргидроэнерго” в 2020 году увеличило чистую прибыль на 914,3 млн грн по сравнению с 2019 годом — до 4,13 млрд грн.

Чистый доход “Укргидроэнерго” за прошлый год возрос в 1,6 раза (на 4,9 млрд грн) — до 13,15 млрд грн, валовая прибыль — вдвое (на 4,15 млрд грн), до 8,3 млрд грн.

“Укргидроэнерго” эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций компании (103 гидроагрегата) составляет 5849 МВт.

Напомним, 100% ПАО “Укргидроэнерго” принадлежит государству, с 2011 года предприятие возглавляет Игорь Сирота.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.