Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укргаздобыча” запустит новую схему привлечения частных компаний для увеличения добычи

[09:30 12 октября 2018 года ]

АО “Укргаздобыча” запускает пилотный проект по привлечению сторонних нефтегазовых компаний в качестве подрядчиков по комплексной интенсификации группы месторождений на условиях PEC-контрактов (production enhancement contract,контракт по увеличению добычи). Об этом глава “Укргаздобычи” Олег Прохоренко сообщил в Facebook.

“Это один из многих проектов, где мы впервые в Украине делаем такие вещи и внедряем успешную мировую практику. Среди других стран, где используются контракты PEC: Румыния, Мексика, Индонезия”, — отметил Прохоренко.

При этом глава компании подчеркнул, что условиями таких контрактов предусмотрено, что лицензии на месторождения и собственность на весь добытый газ остается у “Укргаздобычи”.

“То есть, весь добытый газ (или другие углеводороды), который мы получим от таких контрактов, пойдет для нужд населения. Это — главное отличие контрактов PEC от других механизмов привлечения сторонних партнеров, например Соглашения о разделе продукции (СРП), где посторонний контрагент получает часть собственности лицензии и часть натуральной продукции, или печально известных Договоров Совместной Деятельности (СД), которые мы разорвали за последние 2 года), по которым часть продукции также передавалась сторонним инвесторам”, — пояснил Прохоренко.

В пресс-службе “Укргаздобычи” уточнили, что PEC-контракты планируют заключать на период 10 или 15 лет с возможностью продления еще на 10 лет.

Для этого существующие месторождения госкомпании оценили по основным показателям (современный объем добычи, подтвержденные запасы, глубины, IRR-бурение, соотношение добычи/запасов, запасы жидких углеводородов и т.д.) и с помощью статистических методов разделили на более или менее однородные кластеры, среди которых были избраны те, которые могут быть интересны для рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.