Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнергомашины” планируют направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли

[09:10 29 июля 2022 года ]

Акционеры АО “Укрэнергомашины”, 75,22% акций которого принадлежит государству, намерены направить на выплату дивидендов за 2021 год 50% полученной чистой прибыли, которая составила 6,99 млн грн. Согласно повестке дня дистанционного внеочередного сбора, на дивиденды будет направлено более 3,49 млн грн, еще 50% прибыли планируется оставить нераспределенной, передает Интерфакс-Украина.

“Учесть выплату дивидендов на государственную долю в уставном капитале общества в госбюджет по результатам деятельности за 2021 год в размере 3,43 млн грн”, — говорится в проекте решения собрания по этому вопросу.

В повестку дня собрания также внесены, в частности, вопросы предоставления акционерами предварительного согласия на заключение генерального договора о предоставлении гарантий с АО “ТАСкомбанк” с общим лимитом гарантий не более чем эквивалент 400 млн грн и сроком действия до 60 дней.

При этом в качестве залога в рамках этого договора планируется передать имущественные права требования денежных средств по договорам с ЧАО “Укргидроэнерго” (на реконструкцию ряда блоков и гидроагрегатов), а также по ряду договоров с НАЭК “Энергоатом” и его подразделениями не менее чем на 350 млн. грн.

Собрание намерено одобрить эти договоры с “ТАСкомбанком” и утвердить их условия.

Всего в повестку дня собрания акционеров “Укрэнергомашин” внесено 33 вопроса, в том числе утверждение финплана на 2022 и 2023 годы, стратегического плана развития на 2022-2026 годы и инвестиционного плана до 2025 года.

АО “Укрэнергомашины” (ранее — АО “Турбоатом” и “Электротяжмаш”, Харьков) — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура “Электротяжмаша”).

В 2022 году компания получила почти 7 млн ​​грн чистой прибыли, тогда как годом ранее прибыль “Турбоатома” составила 226,53 млн грн. На момент присоединения “Электротяжмаш” был убыточным (в 2020 году ущерб составил 451 млн грн).

По данным НКЦБФР на конец 2021 года государству принадлежало 75,2241% акций АО, связанного с предпринимателем Константином Григоришиным инвестфонда “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менеджмент” — 15,3416% акций, гражданину РФ (ранее этим пакетом владела зарегистрированная на Кипре Biscone Ltd., аффилированная с российским холдингом “Силовые машины” (фактический владелец — Алексей Мордашов).

Кабинет министров Украины в октябре 2021 года решил передать в свое управление от Фонда госимущества Украины 75,224% принадлежащих государству акций “Укрэнергомашин” после завершения процедуры присоединения к нему “Электротяжмаша”.

В то же время 26 июля 2022 года Кабмин определил представителем государства на собрании акционеров “Укрэнергомашин” директора департамента политики собственности Минэкономики Александра Максимова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.