Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнергомашины” направили на выплату дивидендов половину чистой прибыли

[17:10 15 августа 2022 года ]

Акционеры АО “Укрэнергомашины” (Харьков), 75,22% акций которого принадлежит государству, решили направить на выплату дивидендов за 2021 год 50% полученной чистой прибыли, которая составила 6,989 млн грн. Согласно обнародованному на сайте предприятия протоколу состоявшегося 28 июля внеочередному собранию акционеров за соответствующее решение проголосовало 100% акций, зарегистрировавшихся в собрании.

Для участия в собрании зарегистрировались акционеры (представители акционеров), совокупно владеющие 90,9838% голосующих акций. В протоколе уточняется, что зарегистрировались три акционера (представителя) — владельцы 382 млн 636 тыс. 701 голосов.

По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на конец 2021 года, государству принадлежит 75,2241% уставного капитала АО, связанного с предпринимателем Константином Григоришиным инвестфонда “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менедж акций, гражданин Валерию Валандину — 5,598% акций (ранее этим пакетом владела зарегистрированная на Кипре Biscone Ltd., аффилированная с российским холдингом “Силовые машины” Алексея Мордашова).

Акционеры решили оставить оставшиеся 50% чистой прибыли (3,494 млн грн) нераспределенными и учесть выплату дивидендов на госдолю за 2021 год в размере 3,43 млн грн.

Кроме того, акционеры дали предварительное согласие на заключение генерального договора о предоставлении гарантий с АО “ТАСкомбанк” с общим их лимитом не более чем эквивалент 400 млн грн и сроком действия до 60 дней.

Как залог в рамках этого договора будут переданы имущественные права требования денежных средств по договорам с ЧАО “Укргидроэнерго” (на реконструкцию ряда блоков и гидроагрегатов), а также по ряду договоров с НАЭК “Энергоатом” и его подразделениями не менее 350 млн грн.

Собрание одобрило эти договоры с “ТАСкомбанком” и утвердило их условия. За эти решения проголосовало 83,0603% голосующих акций, тогда как 16,9397% голосовали против.

Кроме этого, собрание прекратило полномочия наблюдательного совета в полном составе (5 человек). Однако его новый состав не избирался, поскольку, как отмечается в протоколе, Кабинет министров не принимал решения о согласовании кандидатур на должности членов НР (конкурсный отбор, согласно постановлению правительства, в период военного времени не проводится).

Всего в повестку дня собрания акционеров “Укрэнергомашин” было внесено 33 вопроса, в том числе были утверждены финпланы на 2022 и 2023 годы, стратегический план развития на 2022-2026 годы. и инвестиционный план к 2025 году. По этим вопросам, как и многим другим, также голосовали 83,0603% голосующих акций при 16,9397% против.

АО “Укрэнергомашины” (ранее — АО “Турбоатом” и “Электротяжмаш”) — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура “Электротяжмаша”).

В 2021 году компания получила почти 7 млн ​​грн чистой прибыли, тогда как годом ранее прибыль “Турбоатома” составила 226,53 млн грн. На момент присоединения “Электротяжмаш” был убыточным (в 2020 году ущерб составил 451 млн грн).

Кабмин в октябре 2021 года решил передать в свое управление 75,224% принадлежащих государству акций “Укрэнергомашин” после завершения процедуры присоединения к нему “Электротяжмаша”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.