Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” выставит на продажу доступ к 3450 МВт пропускной способности по трем направлениям

[18:12 06 мая 2014 года ]

Национальная энергетическая компания (НЭК) “Укрэнерго” объявила о проведении 14 мая аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии в период с 1 по 30 июня 2014 года, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованному на веб-сайте “Укрэнерго” объявлению, доступ к 3450 МВт пропускной способности межгосударственного сечения по трем направлениям разбит на 32 лотов, не равных по мощности передачи.

Пропускная способность в направлении Молдовы представлена 13 лотами общей мощностью 550 МВт.

На аукцион также выставлено три лота общей мощностью 300 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Беларуси.

Экспортное сечение в направлении РФ представлено 16 лотами общей мощностью 2600 МВт.

Заявки претендентов на участие в аукционе должны быть поданы в центральный офис “Укрэнерго” не позднее 16:00 13 мая. Аукцион состоится в 16:00 14 мая.

Сечение в направлении Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, а также часть молдавской и белорусской пропускной способности на торгах не представлены, поскольку выкуплены крупнейшим частным энергохолдингом Украины “ДТЭК” (1680 МВт) и “Донбассэнерго” (100 МВт на Молдову) на годовом аукционе 10 декабря 2013 года.

Напомним, Украина в 2013 году увеличила экспорт электроэнергии на 1,2% по сравнению с 2012 годом — до 9 млрд 861,5 млн кВт-ч. В том числе экспорт в направлении стран Центральной Европы (Венгрия, Словакия, Румыния и Польша) по итогам прошлого года возрос на 11,3% — до 5 млрд 396,6 млн кВт-ч, в Молдову — на 72,1%, до 1 млрд 455,6 млн кВт-ч, тогда как поставки в Беларусь снизились на 25,9% — 3 млрд 2,9 млн кВт-ч.

Электроэнергия приобретается на основании правительственных решений на оптовом рынке для ее последующего экспорта по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.