Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” рассчитывает получит 150 млн евро от ЕБРР на покрытие долгов

[08:40 28 сентября 2023 года ]

НЭК “Укрэнерго” рассчитывает в ближайшие недели получить финансирование от Европейского банка реконструкции и развития объемом 150 млн евро.

“Мы планируем в ближайшие недели получить финансирование от ЕБРР около 150 млн евро, чтобы также частично направить эти деньги на покрытие наших долгов перед участниками рынка”, — сообщил председатель правления компании Владимир Кудрицкий, передает Интерфакс-Украина.

Перед этим Кудрицкий сообщил, что долги участников рынка перед компанией сейчас составляют 60 млрд грн, а сама компания должна им примерно 50 млрд грн (по состоянию на 17 августа Кудрицкий говорил о 59 млрд грн и 50 млрд грн).

“Существует целая долговая спираль. Нам задолжали поставщики, поставщикам задолжает “ГарПок” (ГП “Гарантированный покупатель”), “ГарПоку” задолжает “Энергоатом” и прочее”, — описал ситуацию глава “Укрэнерго”.

Он пояснил, что компания привлекла “многие сотни миллионов долларов и евро как грантовую или кредитную помощь” и благодаря этому часть этих долгов рефинансировала.

“Но наших способностей привлекать это финансирование недостаточно, чтобы покрыть всю эту долговую дыру”, — сказал Кудрицкий, отметив, что необходимы комплексные решения.

В то же время на одном из брифингов летом он отмечал, что повышение тарифов на э/э для населения (с 1 июня — ред.), а также прайс-кепов на рынке э/э (с 1 июля — ред.) должно способствовать улучшению ситуации в целом и переходе взаиморасчетов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.