Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” провело первый аукцион экспорта и импорта электроэнергии по европейским правилам

[10:00 03 ноября 2023 года ]

На платформе “Укрэнерго” 2 ноября прошли суточные совместные аукционы на продажу доступа к пропускной способности межгосударственных линий электропередачи по направлениям Украина-Румыния и Румыния — Украина. Об этом сообщает пресс-служба “Укрэнерго”.

Аукционы прошли одновременно для румынских и украинских участников рынка. День поставки — 3 ноября.

“Максимальная пропускная способность на экспорт, которая была предложена, составляла 200 МВт, на импорт — 400 МВт. В результате на экспорт в дневные и ночные часы распределена пропускная способность — 60 МВт (100 МВт в отдельный час), а на импорт — от 80 до 170 МВт в отдельные часы.

По правилам аукциона, поскольку купленный объем мощности меньше предложенного, сечение было распределено участникам рынка бесплатно почти во все часы суток”, — пояснили в компании.

Аукционы по доступу к пропускной способности межгосударственных сечений между Украиной и Румынией будут проводиться украинской стороной ежедневно с 10.15 до 11.00 на аукционной платформе “Укрэнерго”. День поставки — следующий после дня аукциона. Проведение только суточных аукционов — требование операторов европейской континентальной сети ENTSO-E, добавили в “Укрэнерго”.

Там объяснили, что когда аукцион общий для румынских и украинских участников, — все игроки приходят на один аукцион и покупают доступ ко всему межгосударственному пересечению на экспортном и на импортном направлении. После этого НЭК “Укрэнерго” отдает половину полученного за пересечение дохода оператору энергосистемы Румынии Transelectrica.

В “Укрэнерго” также ожидают, что совместные аукционы с Польшей, Венгрией и Словакией заработают на общеевропейской платформе JAO в первом квартале 2024 года.

“Украинская сторона (”Укрэнерго”, НКРЭКУ) выполнила все необходимые для этого условия и сейчас ожидаем решения регуляторов стран-соседей”, — добавили в компании.

Введение совместных аукционов — выполнение требований ЕС по реформированию украинского рынка электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.