Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” повысила Днепропетровской области лимит потребления электроэнергии на 20%

[23:00 06 февраля 2023 года ]

НЭК “Укрэнерго” на вторник, 7 февраля, по сравнению с понедельником повысила дневной лимит потребления электроэнергии Днепропетровской области на 20%, свидетельствуют данные ДТЭК.

При этом, согласно сообщению ДТЭК в Телеграмм-канале, Киеву дневной лимит снижен на 0,4%, Киевской области повышен на 2,3%. Про прогнозам компании, завтра Киев, Киевская и Днепропетровская области будут снабжаться по стабилизационным графикам.

Как отмечают на рынке э/э, существенное повышение лимита Днепропетровской области может быть связано с импортом ресурса промышленными предприятиями. Как неоднократно отмечали в “Укрэнерго” и Минэнерго, импорт ресурса позволит предоставлять больше электроэнергии “обычным” потребителям. Как сообщалось, за пять дней февраля Украина получила 53791 МВт-ч э/э из Словакии, за январь — около 60 тыс. МВт-ч. Его осуществляет “Д. Трейдинг” и ряд других компаний.

Вместе с тем “Укрэнерго” отмечает рост потребления из-за холодов. “По прогнозам неделя будет холодной, поэтому нагрузка на энергосистему увеличится. По всей вероятности, коллегам придется применять более длительные отключения. Хотя генерация возросла, но из-за морозов растет и потребление. Также сетевые ограничения НЭК не позволяют системе работать полноценно”, — прокомментировал в Facebook глава энергопоставщика YASNO Сергей Коваленко

Он также обратил внимание, что снег и мороз могут являться причиной дополнительных аварий на линиях, обратившись к потребителям с просьбой осторожно пользоваться электроприборами.

Как сообщило, в частности, “Прикарпатьеоблэнерго”, оно обратилось к энергоемким предприятиям области сознательно ограничить потребление электроэнергии.

Там объяснили, что из-за сложной ситуации в энергосистеме, сохранения дефицита электроэнергии и роста потребления электроэнергии из-за снижения температуры, “Укрэнерго” довела “Прикарпатьяоблэнерго” лимит потребления, предусматривающий снижение потребления электрической мощности.

В соответствии с этим обществом приняло решение в период с 7 февраля по 21 февраля 2023 года на территории области ввести графики ограничения потребления электрической мощности.

Согласно сообщению, они доведены 21 энергоемкому предприятию области, список которых облэнерго согласовало с ОВА.

“Предприятия должны пересмотреть свои производственные циклы, чтобы придерживаться графиков. В случае их несоблюдения энергетикам придется самостоятельно ограничивать предприятия в электроснабжении”, — написал сетевой оператор в Facebook в понедельник.

Вместе с тем “Запорожьеоблэнерго”, где последние трое суток анонсировалось отсутствие стабилизационных отключений из-за достаточности лимитов, предупредило о проведении 8 февраля контрольного измерения нагрузки в области с целью определения реального уровня энергопотребления для учета в дальнейшем при формировании лимитов.  

“В связи с этим с 00:00 до 24:00 08 февраля по Запорожской области стабилизационных ограничений, в том числе отключений электроэнергии, внедряться не будет”, — говорится в его сообщении в Facebook.

Данные операторов системы распределения э/э по установленным на 7 февраля лимитам потребления электроэнергии

 

Область

Дневной лимит, МВт

Изм. к пред. дню, %

Ночной лимит

Изм. к пред. дню, %

Киев

1147

— 0,4

768

не уст.

Киевская область

852

+2,28

705

не уст.

Днепропетровская область

1707

+20

1652

не уст.

Одесская область

Экстренные отключения из-за атак РФ и аварии на ПС

Полтаваоблэнерго

546,6

нет данных

475

не уст.

 

Как сообщалось, на понедельник, 6 февраля, ночные лимиты областям не устанавливались. Днем из-за сетевых ограничений применялись аварийные отключения в Киеве и области, а также в Одесской области — после аварии на ПС “Укрэнерго” в субботу, вследствие которой областной центр и прилегающие районы были обесточены. За сутки энергетики подключили к энергосети 200 тыс. обесточенных абонентов из 500 тыс., свет подавался по графику 2/10. “Укрэнерго” прогнозирует улучшить ситуацию к концу этой рабочей недели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.