Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрэнерго” получит 97 млн евро от ЕБРР для расчетов по “зеленому тарифу”

[13:00 27 августа 2022 года ]

НЭК “Укрэнерго”, Минфин и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение, которое позволит направить кредитные средства на сумму 97,15 млн. евро в поддержку устойчивости оператора системы передачи электроэнергии Украины. Соответствующее соглашение о внесении изменений в Договор гарантии по проекту модернизации сети электропередачи подписали министр финансов Украины Сергей Марченко и президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо, сообщает пресс-служба Минфина.

В то же время глава НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий подписал соглашение о внесении изменений в Кредитное соглашение с ЕБРР.

Изменения предусматривают направление 97,15 млн. евро под государственную гарантию и гарантию одной из стран “Большой семерки” в поддержку устойчивости работы НЭК “Укрэнерго”.

Денежные средства предоставляются в рамках Пакета помощи ЕБРР в ответ на войну в Украине путем перепрофилирования кредита ЕБРР в рамках Проекта модернизации сети электропередачи.

Как уточнили в пресс-службе “Укрэнерго”, эти средства должны пойти на меры по балансировке энергосистемы, и в том числе на расчеты с производителями из возобновляемых источников.

Как сообщалось, в конце июня “Укрэнерго” получило от ЕБРР первые 50 млн евро, перенаправленных в рамках кредитных соглашений на повышение ликвидности.

От ЕБРР и Европейского инвестиционного банка ожидается еще почти 170 млн. евро по идентичному механизму — согласование изменения целевого использования средств в рамках уже действующих кредитных соглашений и в пределах кредитных линий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.