Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” инициирует увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу

[12:20 15 сентября 2022 года ]

НЭК “Укрэнерго” на следующей неделе будет ставить перед ENTSO-E вопрос об увеличении лимитов экспорта украинской электроэнергии в Европу. Об этом на брифинге заявил глава правления компании Владимир Кудрицкий, сообщает Укринформ.

“На следующей неделе будет очередное заседание региональной группы “Континентальная Европа” в ENTSO-E. Сейчас в Румынию, Словакию (экспорт) составляет 250 МВт, и мы будем ставить вопрос не об уменьшении, а об увеличении этого лимита на следующей неделе”, — сказал Кудрицкий.

Он заверил, что украинские потребители всегда будут приоритетом “Укрэнерго”, однако сейчас причин говорить об уменьшении экспорта электроэнергии нет.

Глава “Укрэнерго” добавил, что Украина планирует увеличить экспорт электроэнергии в Польшу в рамках оказания помощи этой стране с 1 октября.

Кудрицкий также прокомментировал возможность ограничения электроснабжения промышленных потребителей при неблагоприятных сценариях прохождения отопительного сезона. “В какой-то критической ситуации такое ограничение могло бы быть возможно только после того, как прекратится экспорт. Если мы и экспорт не собираемся прекращать, то и украинские производители не останутся без электроэнергии”, — сказал глава “Укрэнерго”.

Он отметил, что в настоящее время компания не планирует никаких ограничений потребителей.

Как сообщалось, НЭК “Укрэнерго” с 30 июня по 11 сентября получило более 3,7 млрд грн на аукционах по доступу к межгосударственным электросетям.

Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E 4 сентября увеличила доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии в ЕС до 300 МВт. В конце июля ENTSO-E разрешила увеличить импорт электроэнергии из Украины в ЕС со 100 МВт до 250 МВт в час.

Напомним, с 16 марта 2022 г. украинская энергосистема работает синхронно с европейской континентальной сетью ENTSO-E и теперь является частью европейского энергетического пространства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.