Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” инициировало увеличение тарифа на передачу электроэнергии на 84%

[09:00 22 сентября 2022 года ]

ЧАО “НЭК “Укрэнерго” инициирует повышение тарифа на передачу электроэнергии на 2023 год на 84% — до 636,17 грн за МВт-час, а тарифа на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению — на 234%, до 207,63 грн за МВт-час. Об этом говорится в подготовленном “Укрэнерго” обосновании необходимости внесения изменений в структуру обоих тарифов на 2023 год, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, основными причинами необходимости повышения тарифа на передачу электроэнергии в следующем году является изменение стоимости водоснабжения и водоотведения, увеличение физического объема работ в связи с вооруженной агрессией РФ и стоимости этих работ, рост расходов на сырье и материалы, рост цен на топливо, увеличение расходов на капитальные инвестиции, рост прогнозных курсов доллара и евро к гривне с одновременным увеличением расходов на выплаты производителям по “зеленому тарифу”.

В свою очередь, рост тарифа на услуги по диспетчерскому управлению обусловлен, в частности, увеличением расходов на третичное регулирование, ростом курса доллара и евро к гривне, увеличением аварийного запаса “Укрэнерго”, ростом расходов на капитальные инвестиции, увеличением расходов на услуги администратора расчетов и администратора коммерческого учета.

Напомним, 1 декабря прошлого года НКРЭКУ утвердила тариф НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии в 2022 году на уровне 345,64 грн/МВт-час (без НДС), что на 17,6% выше тарифа на 2021 год (293,93 грн/МВт-час).

При этом оплату 20% объема зеленой электроэнергии регулятор не учел в тарифе на передачу, учитывая принятую в 2019 году норму законодательства о том, что 20% стоимости зеленой электроэнергии должны оплачиваться из госбюджета, хотя ни законом о госбюджете на 2021 год, ни на 2 таких расходов не предусмотрено.

В феврале НКРЭКУ анонсировала повышение с 1 апреля тарифа на передачу электроэнергии для ПАО “НЭК “Укрэнерго” до 417,71 грн/МВт-ч, однако из-за начала полномасштабной войны это решение не было принято.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.