Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” договорилось об аварийных поставках электроэнергии с 15 операторами стран ЕС

[08:20 30 марта 2023 года ]

Оператор энергосистемы Украины — НЭК “Укрэнерго” — доложилось о многосторонней аварийной помощи с 15 системными операторами европейского энергообъединения ENTSO-E. Соответствующее соглашение о многосторонней аварийной помощи вступает в силу сегодня, сообщает пресс-служба компании.

Она позволяет “Укрэнерго” обращаться за помощью в непредсказуемых ситуациях, таких как российские атаки на энергетическую инфраструктуру компании”, — отмечается в сообщении.

В компании объяснили, что раньше Украина могла рассчитывать на поддержку от энергосистем соседних государств. С подписанием нового соглашения круг государств, в которых при необходимости можно будет запрашивать аварийную помощь, расширился и включает энергосистемы, с которыми мы не соседствуем.

“Это соглашение, безусловно, является еще одним важным вкладом в энергетическую стабильность и устойчивость Украины. Благодаря солидарности и решительности наших друзей, ОСП континентальной Европы, “Укрэнерго” может рассчитывать на большую экстренную помощь. Следовательно, сегодня украинская сеть еще сильнее, а это значит , что у украинцев будет свет дома даже в самое темное время”, — отметил председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

В компании напомнили, что аварийная помощь — это срочная поставка электроэнергии из другой страны по запросу системного оператора в случае, если внутренние резервы и средства во избежание одновременного отключения большого количества потребителей уже исчерпаны. От импорта она отличается тем, что это экстренная мера для преодоления внештатной ситуации и потребность в ней невозможно спрогнозировать раньше времени. Импорт осуществляется в заранее определенные сроки согласно подписанным коммерческим контрактам.

Как сообщалось, сегодня европейское энергообъединение ENTSO-E позволило увеличить импортную мощность в Украину до 850 МВт с текущих 700 МВт.

В то же время максимальная пропускная способность для экспорта электроэнергии в Европу остается на уровне 400 МВт. Напомним, что с 11 октября 2022 Украина не экспортирует электроэнергию в страны ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.