Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы в Крыму требуют перекрыть поставки электроэнергии и продуктов

[14:44 28 января 2015 года ]

Украинцы в Крыму требуют перекрыть поставки электроэнергии и продуктов на полуостров, заявил лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев в интервью Делу.

По словам Джемилева, “у крымских татар есть раздражение по поводу того, что украинские власти не перекрывают поставки продукции и электричества на полуостров. Они говорят, что вытерпят это. Но целые караваны с товаром идут из Украины, и это не потому что хотят кормить Крым, а просто зарабатывают, так как там цены выше. Все страны объявляют санкции, а мы (Украина) решили кормить. Когда я в Турции говорю по поводу того, что их корабли заходят в Крым, мне отвечают: “Вы сначала там со своими разберитесь”.

Говоря о договоренностях Украины с РФ относительно поставок электричества в Крым, Джемилев сказал: “Какая может быть договоренность со страной, которая с тобой воюет? Это приведет к потере государственности. Политики заявляют, мол, мы гуманные, там наши граждане… Как раз таки наши граждане и настаивают на том, чтобы перекрыли (поставки в Крым из Украины)”.

По его словам, “перебои с электричеством уже дают результаты. Сейчас на улицах в Крыму вы не увидите российских флагов. Можно услышать только нехорошие слова (в адрес РФ)”.

Комментируя то, что 26 января российские силовики провели обыски и изъяли видеоархив телеканала ATR, экс-председатель Меджлиса сообщил, что “российские правоохранители расследуют митинги 26 февраля 2014 года. Хотя нет какой-то практической необходимости делать такое. Вообще ситуация интересная, ведь дело происходило в Украине, а расследуют это российские власти (называя произошедшее “как крымские татары обижали русских”). В этом плане возникает вопрос, какие временные рамки? Может с 1954-го года расследовать? Никакого правового обоснования нет. Пришли, сказали, будто хотят изъять видеоматериалы, снятые 26 февраля. Хотя эти материалы были показаны по телевидению. К тому же они могли запросить их, но они с 200 омоновцами с автоматами в масках изъяли материалы, и не только по расследуемому делу. При этом фотографировали всех собравшихся в поддержку (телеканала ATR) и предупредили, что те будут оштрафованы, так как собрались на несанкционированный митинг. То есть, это больше акция запугивания”.

По словам Джемилева, есть несколько сценариев действий оккупационных властей: “Один из них — создание такой духоты и нетерпимости, чтобы вынудить крымских татар эмигрировать. Подобное было при первой оккупации в 1873 году, когда создавались условия, чтобы крымские татары покидали полуостров. Тогда наш народ эмигрировал в Османскую империю, и теперь там наша диаспора больше, чем в самом Крыму. Второй сценарий — попытка спровоцировать кровавые события. Чтобы произошло кровопролитие, а потом заявить, мол, вот тут террористы. Подобное уже было в Чечне”.

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии в Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская “народные республики”. РФ поставляет террористам вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

В апреле Джемилеву запретили на 5 лет въезд на территорию Крыма. 5 июля Россия запретила на 5 лет въезд в Крым главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-01-29 21:33:22] [ Аноним с адреса 109.254.82.* ]

Для 85.238.96.* Вы сами откуда? Легко говорить что кому то надо отключить электричество, если ты там не находишься. Джемилев не в Крыму. а просит, чтобы отключили свет его соотечественникам

[2015-01-29 18:05:48] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Для 85.238.96.*. Как будто это не государство продает квоты на поставку электроэнергии в Крым.

[2015-01-29 15:03:55] [ Аноним с адреса 85.238.96.* ]

неуместные замечания. все татары правильно говорят: нельзя просить весь мир байкотировать Крым, а самим "наживаться" на обстоятельствах. И пока, это не позиция государства, а инициатива частников, но пора навести порядок в этом вопросе.

[2015-01-29 13:09:08] [ Аноним с адреса 193.109.167.* ]

Круто! сидеть в Киеве и кричать чтобы вырубили электричество Крыму, в том числе и проживающим там татарам

[2015-01-28 16:06:01] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

что курил редактор, перед тем как выложить такой бред?))))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.