Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы увеличили расходы на продовольствие

[15:40 20 февраля 2023 года ]

За время пандемии коронавируса показатели расхода на питание в Украине заметно увеличились. Об этом отметил старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра “Институт аграрной экономики” Богдан Духницкий со ссылкой на статистику Министерства сельского хозяйства США по расходам на питание в разных странах мира.

По его словам, если в 2019 году каждый украинец тратил на продукты питания и безалкогольные напитки в среднем $874, то в 2020 году этот показатель вырос до $964, а в 2021 году — до $1242 на 1 человека.

Кроме того, доля расходов на продовольствие в общих расходах для жителей Украины также увеличивалась. В 2019 году она составляла 39,7%, в 2020 году — 41,2%, а в 2021 году — 41,6%.

Эта тенденция в целом подтверждается для 104 стран, охваченных статистическим массивом USDA, отметил эксперт.

Средняя доля расходов на питание на одного человека по миру составила 24,6% в 2019 году, 25,8% — в 2020 году и 25,5% — в 2021 году. Это означает, что за два года пандемии он увеличился почти на 1%, объяснил Духницкий.

В актуальном рейтинге USDA по итогам 2021 года Украина заняла 92 место, расположившись между Эфиопией (41,3% расходов на питание, $245) и Камбоджей (42,7%, $546), находясь среди стран, где процент расходов на продовольствие есть одним из самых высоких.

Однако в 2022 году полномасштабное вторжение РФ на территорию Украины поставило сверхсложные вызовы перед внутренним продовольственным рынком нашего государства. “Отрицательные последствия войны оказали прямое влияние на рост цен на продукты питания как в Украине, так и за ее пределами. Согласно данным Индекса продовольственных цен ФАО, в 2022 году его значение стало наибольшим в истории наблюдений (143,7 пункта), на 14 % превысив” показатель 2021 года.

В то же время индекс потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки в Украине по итогам 2022 года составил 126,6%, то есть подорожание оказалось фактически вдвое больше”, — говорится в сообщении.

Хотя информации по расходам на продовольствие за 2022 год пока нет, согласно приведенным тенденциям следует ожидать дальнейшего роста цен при ограниченной покупательной способности населения, поэтому доля расходов на продукты питания в нашей стране будет оставаться столь же высокой, подытожил Духницкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.