Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы страдают от усталости и недостатка сна

[08:40 18 октября 2022 года ]

Большинство украинцев страдают от усталости и недостатка полноценного сна, свидетельствуют результаты социологического опроса “Психологические маркеры войны”, проведенного группой “Рейтинг” 8-9 октября.

В пресс-релизе с результатами опроса, обнародованном в понедельник, отмечается, что большинство украинцев подвержены усталости (лишь 34% ее не чувствуют) и испытывают недостаток полноценного сна (только 47% имеют полноценный сон).

“Такие реакции организма естественны для стресса и при этом достаточно изнурительны. Несмотря на это, другие эмоциональные и моральные показатели граждан в лучшем состоянии”, — говорится в релизе.

В нем уточняется, что украинцы на восьмом месяце полномасштабной войны демонстрируют хороший уровень жизнестойкости (3,9 из 5). Составляющие этого показателя: психологическая устойчивость (3,9) и поддержка физического здоровья (3,7) — не претерпели существенных изменений по сравнению с июнем.

Относительно высокий показатель психологической устойчивости обеспечивается в первую очередь интересом к происходящему вокруг (4,5), планами на будущее (4,2), нормальным питанием (4,2), отсутствием сожаления о прошлом (4,1) и уверенностью в своих решениях (4,0).

При этом, с апреля наблюдается снижение показателей нормального питания, в то же время растут показатели полноценного сна.

“Это позволяет держать относительный баланс поддержки физического здоровья”, — уверяют социологи.

Они отмечают, что женщины имеют более низкий уровень жизнестойкости, чем мужчины. Относительно более низкий уровень жизнестойкости фиксируется у самых молодых и старших. Наличие работы положительно влияет на жизнестойкость: работающие полноценно или частично чувствуют себя лучше, чем те, кто не работают, потому что “работа (занятость, коллектив) и зарплата закрывают базовую потребность в безопасности и принадлежности к сообществу”.

Более высокий уровень жизнестойкости наблюдается среди тех, кто имеет родственников, которые сегодня воюют.

В региональном разрезе в данном исследовании не наблюдается существенных отличий по интегральному показателю. В то же время заметен существенный разрыв между индексом физического здоровья (относительно более низкий уровень) и психологической устойчивости (относительно более высокий уровень) у жителей южных областей Украины.

“Во всех категориях опрошенных психологическая жизнестойкость (3,9) выше показателей физического состояния (3,7). Как и в предыдущем исследовании, подтверждается гипотеза о том, что война физически истощила больше, а психологическая выносливость пока остается относительно устойчивой”, — указано в релизе.

В нем также отмечается, что в целом динамика индекса жизнестойкости несколько улучшилась.

“У украинцев, несмотря на восьмой месяц войны, все еще хватает физических и моральных сил жить в сложных условиях, работать, помогать, воевать”, — подытожили социологи.

Социологический опрос “Психологические маркеры войны” был проведен Социологической группой “Рейтинг” 8-9 октября 2022 года. В ходе исследования методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews — телефонные интервью с использованием компьютера) было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.