Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы серьёзнее воспринимают способность России вести войну против Украины, но на компромиссы не согласны

[17:00 23 октября 2023 года ]

 Хотя с начала года в Украине выросло количество тех, кто считает, что Россия имеет много ресурсов для многолетней войны, но и из них 73% таких респондентов против территориальных уступок со стороны Украины. 

Как передаёт агентство УНИАН, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в течение 29 сентября — 9 октября 2023 года. В КМИС отмечают, что один из пропагандистских нарративов врага — воевать с Россией бесперспективно, поскольку Россия обладает “практически неограниченными ресурсами”, такими как деньги, люди, оружие.

Поэтому в феврале КМИС впервые спросил у респондентов, с какой точкой зрения они согласны в большей степени — что Россия действительно имеет значительный запас ресурсов, может длительное время истощать Украину и в результате Украина не сможет завершить войну на приемлемых условиях или что Россия на самом деле исчерпывает свои ресурсы, а Украина вместе с поддержкой мира сможет завершить войну на приемлемых условиях.

По данным опроса в сентябре-октябре 2023 года по сравнению с февралем 2023 года выросло с 22% до 49% количество респондентов, которые верят, что Россия все равно сохраняет значительный запас ресурсов и может еще много лет вести войну против Украины. Зато с 67% до 43% уменьшилась доля тех, кто, наоборот, считает, что Россия исчерпывает свои ресурсы и в обозримом будущем война может завершиться на приемлемых для Украины условиях.

Инфографика КМИС

Инфографика КМИС

Только на западе Украины большинство жителей (57%) считают, что Россия исчерпывает свои ресурсы, хотя 37% считают, что страна-оккупант имеет значительный запас ресурсов для длительной войны против Украины. В других регионах преобладает уже мнение о значительном запасе ресурсов России, особенно это касается юга и востока Украины, где так считает большинство населения — соответственно, 58% и 67% (в то же время 32% и 26% считают, что исчерпывает свои ресурсы).

По данным опроса среди тех, кто верит в значительные российские ресурсы, больше тех, кто готов к территориальным уступкам — 21% против 7% среди тех, кто считает, что Россия исчерпывает свои ресурсы.

Даже среди тех, кто считает, что у России есть значительные ресурсы для длительной войны, подавляющее большинство (73%) выступают против каких-либо территориальных компромиссов. А среди тех, кто считает, что может Россия исчерпывает свои ресурсы против территориальных уступок 89% опрошенных, 

Инфографика КМИС

Инфографика КМИС

Среди жителей юга/востока, которые верят в значительные ресурсы России, 29% готовы на территориальные уступки и в то же время 66% — против таких уступок (среди жителей запада/центра, которые верят в значительные ресурсы России, 15% поддерживают уступки, а 78% выступают против них).

Инфографика КМИС

Инфографика КМИС

Как известно, в течение 29 сентября — 9 октября 2023 года Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения “Омнибус”. Методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошено 1010 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также опрос не проводился с гражданами заграницей.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.