Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы по-прежнему уверены в победе в российско-украинской войне

[17:15 08 мая 2023 года ]

 Подавляющее большинство опрошенных украинских граждан верит в победу Украины в войне, которую развязала против нашего государства Россия.

Как передаёт УНИАН, об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова совместно с Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива с 23 по 30 марта 2023 года.

В частности, около 92% украинцев верят в победу Украины в войне против России. При этом, как отмечают социологи, не наблюдается существенных региональных различий — жители всех регионов Украины в абсолютном большинстве верят, что Украина одержит победу над агрессором.

 

Так, на западе Украины безусловно такое мнение разделяют 78,2% опрошенных и скорее такое — 17,9%; на востоке — “точно да” думают 61,8% и “скорее да” — 24%; на юге — 52,4% и 36,1% соответственно; и в центре — 77,1% и 16,9% соответственно.

В то же время, нашлось около 4% опрошенных граждан, которые не верят в победу нашего государства над агрессором. Еще 4% оказалось “трудно ответить” на этот вопрос.

Около 92% украинцев верят в победу Украины в войне против России / инфографика УНИАН

Около 92% украинцев верят в победу Украины в войне против России / инфографика УНИАН

 

Кроме того, опрос показал, что важнейшими событиями, которые способствовали поддержанию морального духа и ассоциируются с гордостью и победой, являются как вполне конкретные военные операции (например — освобождение Херсона — 15%, защита Харькова — 11%, деоккупация Киевщины — 10%); так и в целом положительные эмоции от освобождения оккупированных территорий (16%), гордость за украинских военных (10%), чувство сплоченности общества (9%).

Вместе с тем, результаты опроса также показали, что источником надежды и оптимизма для украинцев выступают события, свидетельствующие о том, что Украина не осталась наедине с агрессором.

Сейчас можно выделить следующие позитивные нарративы: 11% опрошенных наполнялись надеждой из-за получения оружия из-за границы, а 10% отметили, что оптимизм в них внушала поддержка других стран в целом. Ожидаемо, что надежду приносили известия об успехах на поле боя: 9% респондентов вспомнили о наступательных действиях, деоккупации и освобождении украинских территорий.

Опрос проводился методом личного интервью (face-to-face) во всех регионах Украины, за исключением Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей, а в Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях опрос проводился на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия.

Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. В то же время дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.