Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы категорически против переговоров с Россией до полной деоккупации территорий

[16:00 13 февраля 2023 года ]

 Подавляющее большинство украинцев (93%) в качестве приемлемых условий прекращения огня называли полный вывод российских войск с территории Украины, включая Крым, таковы результаты проведенного в конце ноября опроса Мюнхенской конференции по безопасности (MSC) и Kekst CNC.

“Даже уход России с ранее оккупированных территорий был бы неприемлем для большинства украинцев, если бы он не включал в себя и Крым. Таким образом, преждевременные мирные переговоры, призывы к которым звучат особенно громко в некоторых западных столицах, скорее всего, натолкнутся на ожесточенное сопротивление украинского населения”, — цитирует агентство Интерфакс-Украина ежегодный Мюнхенский отчет о безопасности.

Уточняется, что с такими условиями прекращения огня согласны были только 11% опрошенных украинцев, тогда как неприемлемым его назвали 80%.

Вариант возврата российских войск на линию 24 февраля 2022 года для прекращения огня одобрили 7%, а сохранения их на оккупированных территориях — 1%, тогда как против выступили соответственно 85% и 97%.

“Удивительно, но только 6% украинцев чувствуют себя не готовыми к сопротивлению вторжению России, и даже зимой, отмеченной отключениями электроэнергии и нехваткой электроэнергии, они чувствуют себя более подготовленными к риску перебоев с энергоснабжением, чем в любой стране G7”, — подчеркивается в сопровождающем отчет Мюнхенском индексе безопасности.

Опрос подтвердил однозначную западную ориентацию Украины. Подавляющее большинство украинцев хотят жить в мире, сформированном по европейским правилам --63%, в меньшей степени по американским — 22%. Еще 2% избрали вариант “экономически развитые страны”, тогда как китайское видение порядка близко только 1%.

Отмечается, что в отличие от некоторых западных политиков, чьи опасения по поводу дальнейшей военной эскалации, похоже, подрывают более решительную поддержку, украинцы не запуганы угрозами со стороны России. Каким бы разрушительным ни было применение тактического ядерного оружия против города или на поле боя, подавляющее большинство украинцев — около 90% — говорят, что они все равно отказались бы сдаться, если бы это произошло.

Мюнхенская конференция по безопасности также призывает трансатлантических партнеров Украины начать планировать, как обеспечить долгосрочную безопасность Украины от атак России. Граждане Украины прекрасно осознают непрекращающуюся угрозу, которую представляет путинская Россия (83% против 6%), и в подавляющем большинстве (75% против 8%) считают, что им нужны западные гарантии безопасности, однако пока неясно, как они могут выглядеть. Большинство украинцев (72% против 6%) также считают, что им понадобятся постоянные поставки оружия с Запада.

Явное большинство (65% против 13%) также опасается, что вне НАТО Украина никогда не будет в безопасности, что подтверждается тем фактом, что украинцы больше доверяют США/НАТО (63% против 5%) чем ЕС в вопросе защиты от России. (Разница суммы указанных голосов и 100% — неопределившиеся).

В документе отмечается, что эти модели отражены и в оценке украинцами реакции других стран на войну. Все страны G7, а также Турцию респонденты оценивают однозначно положительно. Но между ними есть существенные различия, что неудивительно, учитывая разницу в оказанной материальной поддержке, сообщениях и срочности, с которой страны отреагировали на войну. Великобритания возглавляет рейтинг с показателем 77% (разница тех, кто оценил положительно и отрицательно реакцию на вторжение РФ), за ней следуют США и Канада (76% и 72%), государства Западной Европы отстают от англоязычных стран примерно на 30 процентных пунктов, НАТО — на 40 п.п., хотя ЕС оценен на уровне 61%.

При этом украинцы считают, что Китай и Индия отреагировали особенно плохо (-37% и -27% соответственно), но в целом все акторы “Глобального Юга” имеют отрицательные баллы в рейтинге (-13% у ЮАР, -7% у Бразилии, -1% у Индонезии и -15% в среднем).

В другом вопросе о странах, которые украинцы считают союзниками или врагами, Китай и Индия имеют негативный баланс ответов 29% и 2%, тогда как у России и Беларуси соответственно 97% и 85%, а у Венгрии — 13%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.