Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинскому рынку капитала нужен внутренний инвестор

[10:04 02 июня 2010 года ]

Украинский рынок капитала имеет все шансы вырасти в крупный национальный рынок, однако для этого необходимо значительно повысить его ликвидность и увеличить объем средств внутренних инвесторов, считает управляющий директор УК “Тройка Диалог” Антон Рахманов. передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы верим, что в Украине можно построить рынок. Но важны две вещи: ликвидность и внутренний инвестор”, — сказал он в Киеве.

Рахманов привел в пример крупный и ликвидный соседний рынок Польши, на котором активную роль играют местные пенсионные фонды и который практически не отреагировал на последние события в Европе, тогда как украинский индекс за несколько дней потерял свыше трети своей капитализации.

По его мнению, одной из причин низкой ликвидности украинского рынка является малая доля акций в свободном обращении (free float), так как мажоритарные акционеры хотят контролировать минимум 75%+1 акция и даже более. Эксперт добавил, что подобная ситуация ранее была и в России, однако сейчас мажоритарии довольствуются 50%+1 акция, хотя на более развитых рынках фактический контроль дают еще меньшие пакеты акций.

А.Рахманов добавил, что с целью повышения ликвидности украинского рынка “Тройка Диалог” выступила одним из инициаторов запуска секции срочного рынка на “Украинской бирже” и активно участвует в развитии этого проекта.

По его мнению, объем торгов на “Украинской бирже” должен вырасти с нынешних 10 млн долларов в сутки хотя бы до 300 млн долларов в сутки.

Управляющий директор УК “Тройка Диалог” также выразил уверенность в росте внутренних инвестиций в рынок капитала с уменьшением депозитных ставок, так как сегодня Украина по отношению таких инвестиций к вкладам в банки вдвое уступает России и в 50 и более раз — европейским странам.

А.Рахманов отметил, что “Тройка Диалог” продолжает усилие по развитию рынка совместного инвестирования в Украине, формируя, таким образом, поле для собственного бизнеса.

Он подчеркнул, что исключительно географическое положение Украины, наличие крупной промышленности и емкого внутреннего рынка дают все основания для построения в стране крупного национального рынка капитала, и “Тройка Диалог” по-прежнему считает украинский рынок — “номер 2” в СНГ после России.

А.Рахманов сообщил, что крупные украинские компании по-прежнему сохраняют возможности еще в этом году осуществить сделки по привлечению капитала, хотя первое окно возможностей для этого, которыми воспользовались такие компании, как “ДТЭК” или “Авангард”, уже закрылось.

“В Украине есть, безусловно, несколько достаточно сильных компаний, которые готовы выйти на публичное размещение либо на облигации. Все будет, естественно, зависеть от конъюнктуры рынка”, — сказал он, уточнив, что на ближайшую перспективу перспектива заимствований выглядит привлекательнее, чем размещения акций.

Управляющий директор УК “Тройка Диалог” также спрогнозировал активизацию на рынке слияний и поглощений (M&A), учитывая, что этот рынок сильно движим стоимостью заемных средств. “Сейчас ситуация крайне благоприятная для этого: инфляционные ожидания откладываются минимум на первую половину следующего года. То есть, нам минимум год жить в низком инфляционном поле, и следует ожидать, что будут продолжать снижаться ставки как по большим резервным валютам, так и по валютам России и Украины”, — пояснил эксперт.

По его словам, “Тройка Диалог” фиксирует интерес инвесторов к Украине. “Пока это больше интерес к реальной экономике, именно на рынке M&A — возможна ли покупка определенных активов в Украине. Но и со стороны и портфельных инвесторов мы тоже начинаем видеть этот спрос”, — отметил Рахманов.

В то же время он сообщил, что непосредственно “Тройка Диалог” не планирует осуществлять собственные инвестиции в Украине, так как это не соответствует ее стратегии развития, как инвестиционного банка. “Неразумно давать дополнительный риск на собственный капитал, мы не хедж-фонд — мы инвестиционный банк”, — пояснил Управляющий директор УК “Тройка Диалог”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.