Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинскому промышленному экспорту в ЕС по-прежнему грозят углеродные пошлины

[16:00 04 мая 2023 года ]

Евросоюз фактически запустил в работу механизм трансграничной углеродной корректировки — Carbon Border Adjustment Месһапіѕм (CBAM). Это новый квази-налог, который будут платить импортеры продукции в ЕС. К сожалению, на данном этапе правительство Украины не смогло достичь прямого исключения нашего экспорта из-под действия CBAM, несмотря на отмену торговых ограничений на украинскую продукцию в условиях войны. Однако такая возможность все еще существует, и правительству стоит интенсивнее взаимодействовать с Еврокомиссией по этому поводу. Как передаёт УНИАН, об этом говорится в материале ГМК Центра.

“Оценки влияния СВАМ на украинских производителей разнятся. Европейская Бизнес Ассоциация в мае 2022 года оценила, что украинские производители, экспортирующие свою продукцию в ЕС, ежегодно будут платить более €1 млрд налога на углерод. Однако, по последним оценкам аналитиков EY в Украине, СВАМ потенциально может обойтись украинским производителям в $300 млн”, — пишет издание.

Несмотря на войну, Украину не исключили из-под действия СВАМ, акцентирует ГМК Центр. Сейчас, по подсчетам Госстата, промышленное производство в Украине в 2022 году упало на 36,9%, но Евросоюз не учел огромных человеческих и промышленных потерь Украины от боевых действий.

“В KSE ранее считали, что для Украины необходимо разработать и применить индивидуальные условия внедрения CBAM. Такие условия могли бы включать предоставление доступа к передовым “зеленым” технологиям и участия в крупных проектах по декарбонизации, дополнительный переходный период для внедрения СВАМ, финансовую поддержку климатической трансформации экономики Украины, отдельный механизм СВАМ, учитывающий контекст Украины, а также уменьшение или отмену действующих ограничений на экспорт в ЕС (как компенсаторные механизмы)”, — указывают аналитики.

В ГМК центре отметили: утвержденный Европарламентом текст СВАМ предусматривает, что в случае наступления по независящим от страны причинам разрушительных последствий для экономической и промышленной инфраструктуры страны, на которую распространяется СВАМ, Еврокомиссия должна оценить ситуацию и может предложить соответствующие изменения в порядок применения СВАМ.

“Нашему правительству следует однозначно начинать работу с Еврокомиссией в этом направлении. Также украинским экспортерам в ЕС следует держать руку на пульсе относительно будущих деталей внедрения CBAM, поскольку детальный механизм углеродной корректировки импорта все еще разрабатывается”, — резюмируют в ГМК центре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-05 06:49:41] [ Аноним с адреса 92.38.180.* ]

Это проблема неэффективных собственников, к примеру метинвеста, что покупают дворцы во франции за 200 млн. евро, вместо инвестиций в производство.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.