Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинское зерно вывозят в ЕС как техническое, чтобы заплатить меньше НДС

[11:00 14 апреля 2023 года ]

На европейской границе проходит нормальный контроль качества украинского зерна, поскольку оно приходит в ЕС, всю сельхозпродукцию контролируют в соответствии с европейскими нормами, заверил консультант компании МК Merchants Петр Чецвьеж в блоге на Elevatorist.

“Проблема — московская пропаганда. Аграрные медиа и социальные сети, в которых участвуют фермеры, распространяют ложную информацию. Расходится тезис, что зерно, приходящее из Украины, проходит без контроля по пестицидам, микотоксинам, по содержанию насекомых — это неправда. Правительство пыталось объяснить ситуацию, но очень ограниченно это делали. Они пытались опровергнуть такую информацию, но их никто не слушал”, — говорит Чецвьеж.

Польский трейдер Андрей Абдулов рассказал, что осенью прошлого года была ситуация, когда экспортеры из россии, белоруссии и Украины везли товар по документам на технические цели, но продавали его как пищевой. Это делалось, чтобы не создавать очередей при растаможивании товара. Но техническое зерно также проверялось.

“Везли зерно по таким документам, но проблемы были не из-за качества, а при оплате НДС. Это самая большая проблема, которая могла быть. Потому что, даже если зерно по документам идет как техническое, его так или иначе проверяют. Никто в здравом уме не стал бы использовать огромные партии зерна, которые въезжают из Украины в Польшу, если бы оно было некачественное”, — подчеркнул Абдулов.

Как сообщалось, в Словакии остановили переработку зерна на мельнице из-за превышения содержания пестицидов в нем. Аналогичная ситуация была неделей ранее в Венгрии, где из-за несоответствия качеству уничтожили 29 тонн украинской кукурузы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.