Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский экспорт в страны СНГ уменьшился за время войны на четверть

[19:00 02 ноября 2022 года ]

В январе-сентябре 2022 года экспорт в страны СНГ сократился на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета ВР по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа, передает пресс-служба парламента.

Отмечается, что этот показатель не учитывает экспорт в РФ и Беларусь, который де-факто не осуществляется из-за полномасштабной войны, развязанной этими странами против Украины. “Более всего сократилась торговля с Узбекистаном и Азербайджаном — более чем в половину. Это связано в первую очередь с усложнением логистических путей из-за блокирования черноморских портов российской армией. В то же время экспорт в Молдову вырос на 15% благодаря тому, что страна стала одним из транзитных направлений. для украинских товаров”, — объяснила Пидласа.

По словам нардепки, в целом совокупный экспорт в страны СНГ за 9 месяцев 2022 года составил $1,27 млрд. “До полномасштабного вторжения мы наблюдали положительный тренд — экспорт Украины рос в течение нескольких лет и страны СНГ не были исключением. Даже если не учитывать Россию и Беларусь, в 2021 году, мы экспортировали в страны СНГ на 27% больше чем в 2020 году”, — отметила она.

Следует отметить, что Украина является государством-основателем СНГ, но никогда не являлась членом СНГ, поскольку не подписала Решение о принятии Устава СНГ. В то же время, с 2014 года в Украине продолжается процесс денонсации соглашений и договоров СНГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.