Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес возвращается в Херсонскую область

[09:20 22 ноября 2022 года ]

Отечественный бизнес сначала вынужденно покинул Херсонскую область, а теперь возвращается в нее. До войны в Херсоне жили 280 тыс. человек, сейчас осталось 80 тыс., и зимой людей здесь наверняка станет еще меньше.

Сотовая связь

До войны здесь работали три основных украинских оператора: “Киевстар”, Vodafone и lifecell. Во время войны их оборудование выводили из строя и переключали его на российских операторов. Сейчас в центре Херсона на дизельных генераторах работают четыре базовые станции “Киевстара” (до войны их было 88), люди приходят сюда со всего города — позвонить близким и выйти в интернет.

Супермаркеты

До войны здесь работали три национальные сети: “Эпицентр”, “Сельпо” и АТБ. После захвата города часть магазинов закрылась, а еще часть перепрофилировали под продажу товаров из России (и заодно переименовали: магазины АТБ стали называться АБЦ, например). Сейчас АТБ объявил, что с 23 ноября возобновит работу трех своих магазинов. Будет сложно — без электроэнергии не работают кассовые аппараты и холодильники.

Почта

“Укрпочта” смогла продержаться в Херсоне до июня — она выплачивает пенсии. В условиях оккупации компания сама собирала с жителей коммунальные услуги и выплачивала пенсии из них же. Сейчас “Укрпочта” сможет открыть два стационарных отделения (из 26 до войны, остальные — разграблены) и одно мобильное. Они будут работать по шесть часов в день.

Банки

Отделения украинских банков в Херсоне тоже сумели проработать до лета, потом закрылись из-за многочисленных угроз. Три государственных банка — “ПриватБанк”, “Укргазбанк” и “Ощадбанк” — обещали возобновить работу отделений.

Остаются в оккупации и не работают

Ряд крупных предприятий области все еще не работают или остаются на все еще оккупированных территориях. Среди них крупный производитель соусов “Чумак”, коньячный завод “Таврия”, производитель ветряной электроэнергии “Виндкрафт Украина”. По имеющимся у “Украинской правда” сведениям, они не работают, но и не разрушены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.