Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес в сентябре существенно улучшил деловые ожидания

[12:00 16 октября 2022 года ]

Украинский бизнес возобновлял объемы производства в сентябре, выросла доля предприятий, работающих с такой же загрузкой производственных мощностей, как было до 24 февраля 2022 года, но остается неопределенность в долгосрочной перспективе. Таковы результаты пятого ежемесячного опроса Института экономических исследований и политических исследований (ИЭД), передает Интерфакс-Украина.

“Мы фиксируем существенное улучшение деловых ожиданий, оценок экономической конъюнктуры и делового климата после существенного падения, которое было в августе. В сентябре мы зафиксировали такой рост оптимизма”, — сказала исполнительная директор ИЭД Оксана Кузяков.

Согласно исследованию, существенно сократилась доля пессимистов относительно общеэкономической ситуации в стране — с 22,6% в августе до 14% в сентябре, тогда как оптимистично смотрят на ситуацию 27,4% опрошенных (22,3% в августе). Также выросла доля предприятий, не ожидающих никаких изменений — с 55,1% в августе до 58,6% в сентябре.

Скорее всего такие изменения связаны с улучшением ситуации со спросом, поскольку темпы сокращения продаж и новых заказов сократились и уменьшением негативных оценок госполитики на 6%, отметили авторы опроса.

Как сообщается, микропредприятия медленнее всего возобновляли свою работу по сравнению с малыми и большими. В то же время такие предприятия значительно улучшили ожидания изменений финансово-экономической ситуации. “В августе ожидания микропредприятий были пессимистичными. В сентябре эта ситуация изменилась, и микропредприятия начали ожидать положительных изменений финансово-экономической ситуации на будущее больше, чем в среднем предприятия других размеров”, — подчеркнула старшая научная сотрудница ИЭД Ирина Федец.

В то же время в прогнозах по увеличению количества работающих бизнес демонстрирует осторожность: руководители предприятий не ожидают роста занятости, однако реже прогнозируют уменьшение численности работников. “Темпы падения занятости существенно снизились. Предприятия не хотят увольнений, однако не могут нанимать новый персонал. Бизнес не испытывает ни недостатка квалифицированных работников, ни столь большой потребности в них”, — констатировала Кузяков.

По результатам исследования индекс трудностей поиска квалифицированных работников имеет положительное значение, которое увеличилось с 0,06 до 0,09, индекс трудностей поиска неквалифицированных работников, где значение отрицательное, остался без изменений и составил -0,07.

Наибольшими препятствиями бизнес традиционно назвал рост цен на сырье и материалы (63%), сложности с перевозкой сырья или товаров по территории Украины (41%) и нехватку оборотных средств (37%). Также бизнес добавил “новое” препятствие — разрыв цепочек снабжения: он сразу занял 4 позицию, его отметили 31%.

“Важно, что доля опрошенных, избиравших среди препятствий нехватку топлива и опасность во время работы, были наименьшими за все время всех пяти проводимых ими опросов. Это значит, что бизнес адаптируется к условиям внешней среды и чувствует себя безопаснее”, — отметила эксперт ИЭД.

Результаты опроса также показали, что экспортная деятельность продолжает возобновляться, а среди экспортеров растет оптимизм по отношению к будущему, но количество компаний, желающих начать экспорт, впервые уменьшилось с 7% в мае до 2% в сентябре.

Лучшей ситуацией в деревообрабатывающей промышленности, где снова (как и в июле) отсутствуют предприятия, которые прекращали экспорт и не смогли восстановить, активизировалось возобновление экспорта в химической промышленности и металлургии.

Худшая ситуация с экспортом в машиностроении: 26% опрошенных не возобновили экспорт.

Главными проблемами экспортеров в сентябре были очереди на западных границах Украины (60%), невозможность экспорта морем (44%) и сложные таможенные формальности (40%).

В опросе приняло участие 521 предприятие, расположенное в 21 регионе Украины. Опрос проходил с 8 по 22 сентября 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.