Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес ухудшил оценку своих перспектив — НБУ

[08:00 02 февраля 2023 года ]

В январе бизнес продолжил ослаблять оценки своей экономической деятельности — индекс ожиданий деловой активности опустился до 37,5 пунктов в январе 2023 года с 42,1 в декабре прошлого года. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного опроса предприятий, который провел НБУ.

Подчеркивается, что дефицит электроэнергии, разрушение предприятий и инфраструктуры, нарушение логистики, сокращение предложения товаров и услуг, рост производственных затрат, а также низкая платежеспособность населения продолжают существенно влиять на экономическую активность предприятий и их ожидания.

Так, в январе 2023 года индекс снизился до 37.5 с 42.1 в декабре 2022 года.

“Предприятия промышленности усилили пессимистические ожидания относительно собственных экономических перспектив из-за дефицита электроэнергии, подорожания производственных затрат и уменьшения спроса: секторальный индекс в январе снизился до 40.6 с 43.4 в декабре 2022 года”, — говорится в сообщении.

При этом респонденты существенно ухудшили ожидания относительно объемов произведенной продукции и новых заказов на продукцию, в частности экспортных заказов.

Также продолжалось усиление пессимистических оценок относительно объемов незавершенного производства (невыполненных заказов).

Из-за боевых действий, подорожания сырья, сокращения инвестиций, а также сезонного фактора продолжалось снижение уровня деловой активности предприятий строительства: секторальный индекс составил 34.5 (в декабре — 35.6), добавляют в НБУ.

“Респонденты имеют слабые ожидания относительно объемов строительства и новых заказов и ухудшили прогнозы относительно объемов закупки сырья и материалов.

Предприятия торговли пессимистично оценивали свою деятельность на фоне сокращения предложения товаров: секторальный индекс в январе снизился до 33.9 с 42.1 в декабре”, — свидетельствуют результаты опроса.

Кроме этого, типичное снижение активности в начале года, усиленное снижением доходов населения, обусловили резкое ухудшение оценок относительно товарооборота и объемов закупки товаров для продажи.

В то же время несколько повысились, хотя и остаются низкими, ожидания относительно торговой маржи.

Предприятия сферы услуг усилили негативные оценки своих экономических результатов из-за разрушения инфраструктуры, сложности с поставками и повышение тарифов: секторальный индекс составил 37.2 по сравнению с 41.8 в декабре.

“Респонденты ожидают значительного уменьшения объемов предоставленных услуг, новых заказов, а также услуг в процессе выполнения.

Большинство предприятий, участвующих в опросах, ожидают дальнейший рост цен и тарифов на собственную продукцию/услуги из-за подорожания закупочных цен и цен подрядчиков. Предприятия всех секторов, привлеченных к опросу, настроены на дальнейшее сокращение общей численности работников, больше всего — в секторе строительства”, — добавили в НБУ.

Ежемесячный опрос предприятий проводился с 05 до 24 января 2023 года. В опросе приняли участие 442 предприятия.

Среди опрошенных предприятий 45.2% — компании промышленности, 28.3% — сферы услуг, 21.9% — торговли, 4.5% — строительства; 31% респондентов — крупные предприятия, 30.5% — средние, 38.5% — малые.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.