Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес смягчил негативные ожидания и оценку инфляции

[10:40 17 января 2023 года ]

Бизнес несколько ослабил негативные ожидания динамики объемов производства товаров и услуг в Украине в последующие 12 месяцев на фоне активных боевых действий и террористических атак. В то же время, второй квартал подряд наблюдается смягчение негативных ожиданий относительно будущей деловой активности предприятий. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей по деловой активности своих компаний, проведенного Национальным банком в четвертом квартале 2022 года.

Также на фоне ухудшения девальвационных ожиданий смягчились оценки инфляции.

Индекс деловых ожиданий предприятий (ИДО) вырос до 83,5% по сравнению с 79,5% в третьем квартале 2022 года. Незначительное ослабление негативных ожиданий произошло преимущественно за счет менее пессимистических оценок по инвестиционным расходам и количеству работников.

Бизнес смягчил негативные ожидания динамики объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев. Баланс ответов составил минус 32,3% по сравнению с минус 37,9% в третьем квартале.

Инфляционные ожидания улучшились: в четвертом квартале 2022 года ожидаемая годовая инфляция составила 23,3% по сравнению с 25,2% в предыдущем квартале. 71,8% опрошенных предприятий считают, что инфляция в последующие 12 месяцев не превысит 30%.

По мнению 89,2% респондентов, наиболее значимым проинфляционным фактором остаются военные действия. Существенно усилилось влияние фактора “издержки на производство”.

Ожидается усиление девальвации курса национальной валюты: почти вдвое сократилась доля ожидающих курс национальной валюты в пределах 38-40 грн/$1. Среднее значение обменного курса, которого респонденты ожидают через 12 месяцев, составляет 42,59 грн/$1 (в предыдущем квартале — 41,93 грн/$1).

Несмотря на смягчение второго квартала подряд оценок респондентов относительно текущего финансово-экономического состояния собственных предприятий, общая оценка остается отрицательной: баланс ответов составил “минус” 19,3% по сравнению с “минус” 21,8% в третьем квартале.

В то же время улучшились, хотя и остаются отрицательными, ожидания респондентов относительно изменений финансово-экономического состояния предприятий в следующие 12 месяцев: баланс ответов — минус 11,5% (в третьем квартале минус 15,1%). Несмотря на незначительное улучшение общей оценки, ухудшение финансово-экономического положения ожидают респонденты всех видов экономической деятельности, кроме предприятий строительства. Самые пессимистические ожидания у предприятий энерго- и водоснабжения (”минус” 32,3%) и добывающей промышленности (”минус” 29,3%) предприятия строительства не ожидают изменений в ближайшие 12 месяцев.

Бизнес продолжает ожидать уменьшения объема реализации продукции, в том числе на внешнем рынке. Рост общих размеров реализации ожидают только компании торговли. Несмотря на то, что ожидания добывающей промышленности остались отрицательными, респонденты отрасли значительно улучшили свои оценки по будущим объемам реализации, в том числе и на внешнем рынке.

Третий квартал подряд респонденты имеют негативные ожидания по инвестиционным расходам как на строительные работы, так и на машины, оборудование и инвентарь: балансы ответов — “минус” 26,9% и “минус” 16,6% соответственно (в третьем квартале 2022 года) “минус” 29,3% и “минус” 25,3% соответственно).

Предприятия, привлекающие иностранные инвестиции, ожидают увеличения их объемов в следующие 12 месяцев: баланс ответов — 8,5% (в третьем квартале 2022 года — “минус” 1,4%). Самые высокие ожидания у предприятий энерго- и водоснабжения, транспорта и связи, сельского хозяйства. Доля респондентов, которые в последующие 12 месяцев планируют привлекать иностранные инвестиции, составляет 22,8% по сравнению с 22,2% в предварительном опросе.

Бизнес второй квартал подряд продолжает прогнозировать сокращение количества работников на предприятиях более низкими темпами: баланс ответов — “минус” 20,1% (в третьем квартале 2022 года — “минус” 25,5%). Самые пессимистические оценки у предприятий добывающей промышленности (минус 40%), транспорта и связи (минус 28,9%), а также сельского хозяйства (минус 26,1%).

В то же время, второй квартал подряд респонденты ожидают роста будущих расходов на оплату труда одного наемного работника в следующие 12 месяцев: баланс ответов — 39% по сравнению с 33,5% в третьем квартале.

На фоне снижения оценок предприятий относительно потребности в заемных средствах в ближайшее время уменьшилась доля предприятий, планирующих брать банковские кредиты, — до 35% (в третьем квартале 2022 года — 40,2%).

По-прежнему подавляющее большинство предприятий, планирующих привлекать кредиты, предпочитают кредиты в национальной валюте — 84,9% (в третьем квартале 2022 года — 86,3%).

Существенным препятствием для привлечения новых кредитов остаются высокие ставки по кредитам — 49,5% ответов. По сравнению с предыдущим опросом влияние фактора усилилось на 2.3 п. п.

Квартальный опрос проводился с 31 октября по 30 ноября 2022 года. В опросе приняло участие 637 предприятий из 21 региона страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой, Луганской и Херсонской областей). Среди опрошенных предприятий 21,2% компании оптовой и розничной торговли, 19,3% перерабатывающей промышленности, 14,1% сельского хозяйства, 13% транспорта и связи, 6,6% добывающей промышленности, 4,9 % — энерго- и водоснабжение, 3% — строительства, 17,9% — другие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.