Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес планирует повышать цены, но не будет нанимать новых работников

[08:10 02 июля 2021 года ]

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитываемый Национальным банком Украины, в июне вырос до 51,6 с 50,5 в мае. Об этом свидетельствуют результаты опроса предприятий, проведенного Национальным банком Украины и обнародованного на сайте регулятора.

“В июне предприятия в большинстве секторов, вовлеченных в ежемесячный опрос, оптимистично оценили результаты своей деятельности: секторальные индексы предприятий строительства, промышленности и сферы услуг превышали нейтральный уровень. В то же время ожидания предприятий торговли остаются пессимистичными третий месяц подряд”, — отмечается в сообщении.

В частности, предприятия промышленности улучшили оценки деловой активности на фоне благоприятной внешней конъюнктуры: в июне индекс вырос до 52,5 с 50,8 в мае. Респонденты существенно улучшили свои ожидания относительно объема произведенной продукции и сохраняют позитивные настроения по увеличению объемов новых заказов на продукцию, в том числе экспортных.

НБУ указал, что предприятия сферы услуг также улучшили оценки своих экономических результатов: секторный индекс вырос в июне до 52,3 с 50,7 в мае. Респонденты ожидают улучшения по всем показателям своей деятельности, больше всего — рост объемов предоставляемых услуг и заказов в процессе исполнения.

Отмечается, что предприятия строительства существенно улучшили оценки по результатам своей деятельности. В июне секторный индекс вырос до 58,1 с 49,4 в мае, что является самым высоким показателем среди всех секторов. Респонденты имеют высокие оценки по объему строительства и новых заказов, а также впервые после сентября 2019 года ожидают увеличения численности работников, говорится в сообщении.

В то же время предприятия торговли пессимистично оценивают результаты своей деятельности: секторный индекс в июне снизился до 48,2 с 49,9 в мае и третий месяц подряд находится ниже нейтрального уровня. Респонденты ухудшили ожидания по всем показателям деятельности предприятий, в частности по объему товарооборота, объему закупки товаров для продажи, численности работников.

По информации НБУ, большинство предприятий торговли и в дальнейшем настроены на снижение торговой маржи.

Согласно сообщению, предприятия всех секторов продолжают ожидать роста цен на свою продукцию и услуги на фоне подорожания сырья, роста закупочных цен и цен поставщиков. Кроме того, все предприятия, кроме сферы торговли, не ожидают увеличения общей численности работников.

Ежемесячный опрос проводился с 3 по 22 июня 2021 года. В нем приняли участие 316 предприятий. Среди опрошенных предприятий 42,1% — компании промышленности, 28,8% — сферы услуг, 24,4% — торговли, 4,7% — строительства. 36,1% респондентов — крупные предприятия, 32% — средние, 32% — малые.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.