Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский аграрный экспорт за полгода превысил 8 млрд долларов

[16:00 20 августа 2018 года ]

По результатам января-июня аграрный экспорт из Украины составил $8,6 миллиарда, сообщает Министерство агрополитики. Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства сообщает БизнесЦензор.

“Общий внешнеторговый оборот продукции АПК достиг $11,3 млрд, что больше на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составляет 23% от общего внешнеторгового оборота Украины”, — говорится в сообщении.

В прошлом году украинский аграрный экспорт достиг рекордных результатов и составил почти $18 млрд.

Товарами-лидерами украинского аграрного экспорта остаются зерновые культуры с долей 36,8%, растительные масла — 26,2% и семена масличных культур — 7,5%.

За первое полугодие текущего года наибольшие темпы роста экспорта показали: яйца птицы — в 2,1 раза (на $27,7 млн), яблоки, груши и айва — в 5,3 раза (на $6,7 млн), бобовые — в 58,3 раза (на $ 11 млн), масло сливочное и другие жиры, изготовленные из молока — на 65,2% (на $29,2 млн) и другие.

В основном украинский аграрный экспорт идет на страны Азии — доля в 43,2%, второе место — страны Европейского Союза — 30,4%, а третье место заняли страны Африки — 14,6%.

ТОП-5 крупнейших покупателей украинской агропродукции в 2018 году возглавляет Индия, куда было экспортировано аграрных и пищевых товаров на сумму более $1 млрд. Далее следуют Египет — $575,9 млн, Китай — $526,6 млн, Нидерланды — $525,3 млн, Испания — $470,3 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.