Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский аграрный экспорт в январе-августе вырос до 11,5 млрд долларов

[14:50 05 октября 2018 года ]

Украина за восемь месяцев текущего года экспортировала сельскохозяйственной продукции на 11,5 млрд долл., что на 65,6 млн долл. превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольгу Трофимцеву. Об этом написало агентство УНИАН.

“Украинский агроэкспорт вырос на 65,6 млн долл. по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составляет 11,5 млрд долл. Рост показателей произошел, в основном, за счет таких товарных позиций: семена рапса, пшеница, мясо и субпродукты домашней птицы, яйца, орехи, сливочное масло, шоколад и другие товары”, — цитирует пресс-служба слова Трофимцевой.

По ее словам, в тройке лидеров экспорта украинских аграрных и пищевых товаров остаются зерновые культуры — 36,6% от общего аграрного экспорта, подсолнечное масло — 25,1% и семена масличных культур — 9,4%. Ключевыми покупателями в региональной структуре экспорта являются страны Азии с долей 43,6%, Европейского Союза — 31,4% и Африки — 13,3%. При этом, за указанный период экспорт сельскохозяйственной продукции в страны Азии увеличился на 259,1 млн долл. и составил более 5 млрд долл., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. “Важно отметить, что первое место среди ключевых стран-импортеров нашей продукции занимает Индия, на рынок которой было поставлено украинских пищевых продуктов на сумму 1,3 млрд долл. Второе место занял Китай — 698,8 млн долл., третье — Египет на сумму 685,5 млн долл.”, — добавила Трофимцева. Кроме того, по ее словам, в пятерку наибольших импортеров украинской продукции входят Нидерланды (671,9 млн долл.) и Испания (551,3 млн долл.).

Как сообщалось, выручка от экспорта украинской аграрной продукции в 2017 году увеличилась на 16%, до почти 18 млрд долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.