Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский Альфа-банк Михаила Фридмана помогает уклоняться от уплаты налогов

[09:00 29 июня 2020 года ]

Согласно постановлению Шевченковского райсуда Киева от 12.06.2020, в следственном управлении финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков ГФС находятся материалы уголовного производства №32018100110000224 от 13.12.2018 относительно служебных лиц Альфа-Банка и других банков, которые, по версии следствия, действуя по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, осуществляющими выплаты (начисления) денежных средств наемным работникам субъектов хозяйствования на карточки для выплат “без содержания, начисления и уплаты соответствующих налогов и сборов, что приводит к уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах предприятиями реального сектора экономики”, сообщает Finbalance.

По заключению следствия, должностные лица Альфа-Банка наладили “стойкую схему направленную на пособничество в уклонении от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики, при осуществлении выплаты теневой заработной платы”.

Ниже — отрывок из постановления суда от 12.06.2020, в которой приводятся данные следственных ГФС:

“Денежные средства направлены на выплату неофициальной заработной платы является скрытым объектом налогообложения, формируются за счет поступления неучтенных средств, полученных от основного вида деятельности предприятий реального сектора экономики. В дальнейшем часть полученных средств от основного вида деятельности пересчитывается по бестоварные операции, которые не являются объектом налогообложения НДС например, таких как платы за финансовые услуги, оплата за финансовый кредит, предоставление финансовых гарантий и др., Или обычной услугой инкассации доставляется в кассы АО “АЛЬФА-БАНК”.

В дальнейшем выплаты осуществляются электронной рассылкой средств на карточки для выплат, имитируя собственные пополнения каждым лицом самостоятельно. Сотрудники банка предоставляют для заполнения бланки электронных реестров относительно наемных работников и других лиц которым перечисляются средства, после чего сотрудники бухгалтерии предприятий реального сектора экономики самостоятельно заполняют указанные реестры и направляют их в электронном виде в банк. После проверки указанных реестров, при непосредственном участии IT-специалистов банка осуществляется рассылка средств на карточки для выплат сотрудникам предприятий реального сектора экономики. Рассылка осуществляется автоматически имитируя наличное пополнение через ПТКС (ПОС) терминал (программно-технический комплекс самообслуживания). В минуту с одного терминала осуществляется до тысячи рассылок, имитируя наличное пополнение.

На отделениях АО “АЛЬФА-БАНК” менеджеры по продажам банковских продуктов — специалисты банка, осуществляющих активные продажи услуги по обслуживанию зарплатных проектов как официальной части, так и рассылки средств на карточки для выплат. Также в банковском учреждении разработаны система премирования (поощрения) сотрудников банка по результатам привлечения клиентов на зарплатные проекты, обязательно в том числе на неофициальные.

В свою очередь должностные лица АО “АЛЬФА-БАНК” получают комиссионное вознаграждение в размере около 2-2,5% из перечисленных средств.

Используя вышеупомянутый механизм, государственному бюджету Украины нанесен ущерб в особо крупных размерах непосредственными пользователями указанной преступной схемы созданной группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенное, в действиях преступной группы, созданной по предварительному сговору с неустановленными лицами, в которую входят должностные лица АО “АЛЬФА-БАНК”, и пользователи — должностные лица предприятий реального сектора экономики и руководители других субъектов хозяйственной деятельности, усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212, ч. 5 ст. 27, ч.2 ст. 364, ч.5 ст. 27 ч. 3 ст. 212 УК Украины, в виде умышленного уклонения от уплаты НДФЛ, военного сбора, единого социального взноса в особо крупных размерах, путем выплаты теневой неучтенной заработной платы, при пособничестве должностных лиц АО “АЛЬФА-БАНК”, и их сговора с неустановленными лицами с целью умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах

Суть схемы в умышленном уклонении от уплаты налогов в период I — III кварталов 2019 должностными лицами предприятий реального сектора экономики по предварительному сговору с должностными лицами АО “АЛЬФА-БАНК” заключается в следующем: предприятиями заключен ряд договоров на предмет выплаты официальной заработной платы — пакетной программы в ряде коммерческих банков Украины. Однако установлено, что кроме официальной заработной платы, все работники предприятия получают не учтенную заработную плату путем получения денежных средств на карту для выплат, получаемой параллельно с зарплатным проектом по указанию руководства предприятия при трудоустройстве на работу.

Установлено, что у каждого сотрудника есть в наличии по 2 банковские карточки:

на первую банковскую карточку для выплаты официальной заработной платы, открытая в различных коммерческих банках преимущественно АО “АЛЬФА-БАНК”, поступают средства в соответствии с должностным окладам работников (преимущественно минимальная заработная плата), с указанных средств содержатся соответствующие НДФЛ, Военный сбор, и на который начисляется единый социальный взнос, который платят предприятия реального сектора экономики.

на вторую банковскую карточку — карточку для выплат, счета которой открыты в АО “АЛЬФА-БАНК”, поступают средства не учтенной заработной платы, без соответствующих удержания и уплаты Военного сбора, НДФЛ, и которые не учитываются при начислении единого социального взноса. Денежные средства, преимущественно начисляются от 5000 гривен в месяц.

Денежные средства направлены на выплату неофициальной заработной платы является скрытым объектом налогообложения, формируются за счет поступления неучтенных средств, полученных от основного вида деятельности — розничной торговли в неспециализированных магазинах бытовой техники. В дальнейшем часть полученных средств от основного вида деятельности пересчитывается по бестоварные операции, которые не являются объектом налогообложения НДС например, таких как платы за финансовые услуги, оплата за финансовый кредит, предоставление финансовых гарантий и др.

Так один раз в месяц, по факту накопления безналичных денежных средств бухгалтерии предприятий реального сектора экономики соответствующие реестры на перечисление денежных средств юридическим лицам, которые не являются плательщиками НДС, позиционируют себя как инструменты финансового рынка, а также доставляют наличные в отделение АО “АЛЬФА-БАНК “для дальнейшего перечисления средств на карточки работников для выплаты теневой заработной платы, и реестры в которых указано идентификационные признаки наемного работника, сумма выплаты, номер карточного счета для выплат. Средства теневой заработной платы поступают на карточки для выплат, от одного раза в месяц платежами от 5000 гривен в месяц, в зависимости от выработки и выполнения планов по реализации товаров.

Во время допроса в качестве свидетелей сотрудников предприятий реального сектора экономики, а именно ООО “САВ-Дистрибьюшн” (код 35625082), ООО “СТИЛЬ-Д” (код ЕГРПОУ 32014082), ООО НПО “Вертикаль” последние сообщали, что денежные средства, поступали на их банковские карты — это заработная плата с предприятий на которых они работали, самостоятельно указанные карты не пополняли и никого на это не уполномочивали.

Также во время допросов последние оказывали распечатку по счету своих банковских карточек, из которых было видно, что каждый месяц на них заходили денежные средства с назначением платежа “пополнение наличными средствами в терминалах ПТКС №8, 14, 19, 22, 23, 53, 135 , 143, 157“.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.