Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские военные рассказали о переломе в битве за Бахмут

[08:30 31 марта 2023 года ]

Военнослужащие Украины говорят, что им удалось отбить атаку России на Бахмут, пишет The New York Times. Интенсивность российских атак значительно упала и угрозы неминуемого окружения больше нет, утверждают военные. Теперь они ожидают контрнаступления ВСУ.

“Враг исчерпал все свои резервы. Плотность нападений снизилась в несколько раз. Раньше они могли атаковать во всех направлениях одновременно и группами не менее 20, 30 или 40 человек, но постепенно атаки угасают”, — сказал изданию полковник Евгений Межевикин, возглавляющий украинскую тактическую группу “Адам”, которая сейчас воюет в Бахмуте.

Межевикин уверен, что украинская армия сможет удерживать город и отодвигать российские войска. По его мнению, если успехи ВСУ сохранятся, март будет поворотным месяцем в битве за Бахмут. Командир штурмовой роты на северном фланге города Сергей Филимонов тоже говорит об остановке российского наступления. По его мнению, украинские военные могут совершить контратаку, пробив оборону противника, и окружить российские войска.

О стабилизации ситуации в Бахмуте последние дни говорили также главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующий сухопутными войсками Александр Сырский, отмечает NYT.

При этом российские войска продолжают пытаться взять Бахмут, продвигаясь через центр города, отмечают украинские военные. Они отмечают, что нападающие используют артиллерию и воздушные бомбардировки, а здания помогают им защищаться от огня защитников города.

О проблемах с продвижением в Бахмуте говорил в начале марта и Евгений Пригожин, чья “ЧВК Вагнера” остается основной силой, атакующей город. Когда он в очередной раз жаловался на отсутствие снарядов, он заявил: “Если сейчас ЧВК “Вагнер” отступит от Бахмута, то весь фронт посыпется <…> Фронт посыпется до российских границ, может быть и дальше”.

Бои за Бахмут начались в августе 2022 года и продолжаются больше 7 месяцев. Город, население которого до войны немногим превышало 70 тысяч человек, продолжает обороняться, несмотря на серьезное давление со стороны российских сил. При этом, по данным военных аналитиков, в последнее время российские силы постепенно продвигались вперед. Основной силой для атаки со стороны России остается “ЧВК Вагнера”. По данным американского Института изучения войны, российские силы сейчас захватили 65% города.

В ходе битв за Бахмут обе стороны понесли значительные потери. Журналист The Guardian Дэн Саббаг 7 марта сообщал со ссылкой на источники среди западных официальных лиц, что потери среди российских военных на этом направлении могли составлять 20-30 тысяч человек ранеными и убитыми. Украинские войска, по данным The Times, теряют в этой битве примерно 100-200 человек в день.

При этом, по мнению военных аналитиков и Пентагона, Бахмут имеет сомнительное стратегическое значение и важен, скорее, политически. При этом Залужный говорил, что оборона города — ключевая операция для устойчивости обороны всей линии фронта. В свою очередь министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что захват Бахмута позволит российской армии продвигаться вглубь Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.